00:00, 14 февраля 2008 года

Уйти. И жить по-новому

Проведение выборной конференции в марте позволит нам перестроиться и войти в ритм работы коллег, это во-первых. Во-вторых, предстоит избрать, кроме председателя отделения, членов правления и ревизионной комиссии, уже действовавших ранее, еще и региональное отделение Большого жюри. Теперь так – по уставу - и с новыми полномочиями называются бывшие советы по этике. Обсуждалась и возможность избрания совета старейшин, на чем настаивают многие ветераны журналистской организации, уже не работающие в СМИ, но остающиеся членами журналистского сообщества. И, в-третьих, именно конференция изберет десять делегатов от 490 членов Ставропольского отделения СЖ России на Всероссийский съезд нашего творческого союза, который пройдет, по решению Федеративного совета, в конце апреля. Определиться с делегатами достаточно непросто еще и потому, что поедут они на форум за свой счет. Но члены президиума уже предприняли ряд мер для того, чтобы ни одно звено ставропольской журналистики не было упущено при представительстве на этом мероприятии.

Съезд обещает быть не самым легким. Сейчас, когда журналистское творческое объединение стало весомой силой гражданского общества страны, усилилась и борьба за то, кто возглавит Союз журналистов. Сотрудники СМИ Южного федерального округа приняли решение провести в апреле консультации, чтобы на съезде выступить с консолидированной позицией. Об этом тоже будет идти речь на выборной конференции.

Обсуждались на заседании президиума и более приятные новости. Второй Бал прессы на Ставрополье пройдет в июне. Подготовка к нему уже началась. Рабочий оргкомитет возглавляет заместитель председателя краевого отделения СЖ России Василий Балдицын. О подробностях – чуть позже.