00:00, 13 февраля 2008 года

В Ставрополе будет построен комбинат школьного питания

О том, как в Ставрополе этот проект будет претворяться в жизнь, корреспонденту «СП» рассказала заместитель главы администрации города Валентина МУРАВЬЕВА:

- Еще два года назад администрация краевого центра приступила к решению проблемы организации здорового питания учащихся. Прежде всего мы провели мониторинг здоровья 32 тысяч ставропольских школьников и выяснили, что многих из них нельзя назвать условно здоровыми. И это напрямую связано с питанием, которое дети получают в школах. К сожалению, горячим обедам ребятня предпочитает вредные при чрезмерном употреблении чипсы, сухарики и так далее. Поэтому первым делом из учебных заведений были убраны автоматы, торгующие этими продуктами.

Поскольку одними запретами проблему решить невозможно, мы разработали экспериментальный проект, предусматривающий поэтапную замену технологического оборудования в школьных столовых и строительство комбината питания, централизованную доставку готовых завтраков и обедов в учебные заведения, где их остается только разогреть и подать на стол. Автоматизация позволит обеспечить детей не только полезной и вкусной пищей, но и станет серьезным барьером для массовых отравлений некачественными продуктами, как это произошло в прошлом году в трех районах края. Кроме того, готовые обеды и завтраки можно обогащать и витаминами, и минералами, так необходимыми детям.

Проект, рассчитанный на два года, будет реализовываться в несколько этапов. В нынешнем году пройдет модернизация и переоборудование десяти – двенадцати школьных столовых. Сам комбинат школьного питания планируется открыть 1 сентября 2009 года в 32-м микрорайоне города. После этого готовые обеды начнут поступать во все городские школы. В дальнейшем вкусной и здоровой пищей планируется обеспечивать не только учебные заведения, но и детские сады, больницы, предприятия.

Экспертная комиссия высоко оценила ставропольский проект, и для его реализации выделено более 81 миллиона рублей. Другая половина средств, необходимых для организации в Ставрополе системы здорового питания школьников, будет предоставлена из городской и краевой казны.

Следует отметить, что опыта реализации подобных проектов в России нет, и администрация Ставрополя выступает первопроходцем в этой области. Впрочем, для успешной реализации проекта еще предстоит провести конкурс по выбору поставщиков продуктов и оборудования, проработать логистическую схему, подготовить персонал и многое другое. Только после этого можно говорить о строительстве комбинатов школьного питания в других городах Ставропольского края.

«Разогреть и подать»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2008 года