00:00, 13 февраля 2008 года

Сотрудники милиции «отфутболили» пострадавшего ставропольца

Преступники избили его и отобрали мобильный телефон. Мать потерпевшего позвонила по номеру «02», однако выехавшие на место происшествия работники милиции не приняли заявление. В связи с этим в дальнейшем в отношении должностных лиц районного отдела внутренних дел возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения имущества К., причинения телесных повреждений.

Как поясняет прокурор Октябрьского района Владимир Решетняк, Уголовно-процессуальный кодекс России предусматривает принятие как устных, так и письменных сообщений о совершенном или готовящемся преступлении. Устное заносится в протокол, который подписывается заявителем и должностным лицом правоохранительных органов, принявших данное заявление. При обращении с письменным заявлением производится его регистрация в книге учета сообщений о преступлениях и заявителю выдается талон-уведомление. В нем указываются номер и дата регистрации сообщения, данные о должностном лице, его принявшем.

В случае непринятия должностными лицами правоохранительных органов сообщения о преступлении стоит обратиться в прокуратуру.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Если вас «отфутболили»…»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2008 года