00:00, 13 февраля 2008 года

Масштабные учения МЧС в окрестностях Ставрополя

- В том же районе пропала группа туристов, один из которых по мобильному телефону успел сообщить место своего предполагаемого нахождения...

Первым на место ЧП прибыл снегоболотоход «Бобр», доставивший разведгруппу спасателей. Уточнив обстановку, сотрудники МЧС вызвали подкрепление, и вскоре к водоему направилась автоколонна спецтехники, а в воздух поднялся вертолет. Потерпевших пришлось искать с собаками. Часть рыбаков была спасена с помощью судна на воздушной подушке «Хивус», других – поднял вертолет. Парапланериста, вздумавшего летать в метель, пришлось также эвакуировать с горы Холодногорка по воздуху. Тем временем водолазы искали на дне озера «утонувшее» оборудование. Чтобы опуститься в воду, им пришлось бензопилами вырезать на льду проруби. Вскоре «черный ящик» был найден: им оказался обыкновенный топор.

- Подобные тренировки особенно актуальны нынешней зимой, когда из-за сильных морозов замерзли многие водоемы края, - сказала референт пресс-службы МЧС края Оксана Старикова. - В минувшую субботу на городском озере в Лермонтове под лед провалился 45-летний мужчина, но его удалось спасти. А на другой день спасателям пришлось поднимать со дна Чограйского водохранилища легковой автомобиль, в котором находились рыбаки. К счастью, любители подледного лова обладали большой сноровкой и смогли самостоятельно выбраться на берег. Только за январь на водных объектах Ставропольского края уже зарегистрировано 17 происшествий, один человек погиб.

«Проверка на вшивость»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2008 года