00:00, 13 февраля 2008 года

«Машук-КМВ» отправляется в Белек

Биографии его помощника Максима Бокова можно только позавидовать: «Зенит», ЦСКА, «Салют», «Уралан», «Терек». Тренер вратарей Николай Шлеев, кроме клуба родного Пятигорска, защищал также ворота «Салюта», столичного «Асмарала», самарского «СКД». А у перешедшего на должность администратора Олега Рыдного за плечами такие клубы, как «Шахтер», «Даугава», «Локомотив» НН, «Торпедо» Арзамас, девять лет отыграл он в ставропольском «Динамо». Ясно, что у такой «команды» пробелов в хитросплетениях футбольной жизни быть не может. Кстати, это подтвердил и финиш прошлогоднего чемпионата, когда «Машук», можно сказать, из безвыходной ситуации выбрался с честью, отыграв второй круг не хуже любого лидера турнира.

- Ну а что же ждет болельщиков команды в предстоящем первенстве?

- Пока идет нормальная подготовительная работа, - говорит С. Лепский. – Тренируемся в Кисловодске, контрольные матчи проводим на искусственном поле Пятигорска. Освободились от балласта, просматриваем новичков, кто подходит, заключаем предварительное соглашение, других отправляем домой. Этот процесс начался еще в середине минувшего чемпионата. В той критической ситуации особо разбираться было некогда. Отчислили Е. Калашникова, Г. Кутарбу, С. Неретина, С. Овчинникова, Р. Церюту, взяли Н. Фиева, В. Бровина, С. Романовича, Н. Ткаченко, А. Волобуева, и эта перетряска состава принесла эффект: выбрались из зоны вылета, сохранили прописку в первом дивизионе.

Сейчас вот потеряли Н. Сафрониди, А. Сторожука и Р. Удодова, которые перешли в другие клубы. Сами отказались от услуг Р. Усикова, Д. Ефремова, Э. Гикаева. Уезжал на смотрины в столичное «Динамо» вратарь А. Кондратюк, но, получив травму, вынужден был вернуться в Пятигорск. Вот уж поистине: не было бы счастья, да несчастье помогло. Сейчас он восстанавливается и, я думаю, скоро снова займет место в воротах. Правда, теперь ему серьезную конкуренцию составит А. Перов, которого мы пригласили из новороссийского «Черноморца». Туда он пришел из «Салюта», а до этого 10 лет защищал цвета «Кубани».

- Вы уже провели несколько контрольных матчей...

- Да, четыре встречи сыграли, но их результаты, честно скажу, нас мало интересовали. Главное, было посмотреть новичков. В матче с «Уралом», например, на поле были только приглашенные спортсмены. Уступили мы – 0:1, в трех других поединках добились побед. Над «Ностой» - 1:0, «Краснодаром» – 3:1 и с «Таганрогом» тоже - 3:1. Все голы на счету вчерашних ставропольских динамовцев – К. Саргсяна и Х. Мамтова, один мяч забил В. Умнов. Думаю, что со ставропольцами мы обязательно заключим контракты.

- После кисловодского сбора куда собираетесь податься?

- В турецкий Белек. На две недели. А с 5 по 24 марта уже будем работать в Пятигорске.

- С первым соперником в чемпионате «Машуку» не повезло. Сразу – «Кубань».

- Я бы не сказал, что на старте чемпионата команды чем-то очень уж отличаются друг от друга. В этих матчах большую роль играет физическое состояние спортсменов, а мастерство, тактическое мышление, понимание футболистами друг друга приходят гораздо позже, где-то к середине первого круга. Так что, может, нам как раз повезло, что первым соперником будет команда А. Тарханова, который действительно собирает, как говорят, «сливки». Еще с большими амбициями вступает в сезон «Ростов», под знамена которого О. Долматов собрал таких игроков, как вратарь М. Левицкий, защитники Ж.-К. Тчуйсе (оба – «Терек»), К. Лобов, С. Штанюк, форварды С. Мельников, М. Астафьев (все – «Луч»), О. Кожанов («Урал»), хавбеки А. Спивак («Зенит»), О. Власов («Сатурн»), А. Кульчий («Томь»). Вот это явный претендент на возвращение в премьер-лигу. Впрочем, в феврале что-то загадывать - неблагодарное занятие. Давайте доживем хотя бы до чемпионата мира. Потом горизонты будут видны более отчетливо.