00:00, 13 февраля 2008 года

Фестиваль фантастики «Искатели иных миров» начинает свою работу

Наши мечты и фантазии всегда уводят нас в прекрасное далёко. А особенно хорошо мечтается, конечно, в детстве и юности. Мечты эти непосредственны, во многом наивны, но в наивности своей кристально чисты. Зачастую мы сами удивляемся диковинным картинам, рождённым нашим воображением, словно и не мы их выдумали, а просто приподняли таинственный занавес и заглянули в другую Вселенную. Но любоваться невероятным зрелищем в одиночестве попросту невозможно, нестерпимо тянет поделиться этой фантазией с друзьями, знакомыми. Так и хочется крикнуть всем: «Смотрите, какой удивительный, необычайный мир!».

Однако, чтобы показать этот «подсмотренный» воображением мир, его следует облечь в некую форму. Для многих подрастающих фантастов здесь открывается вполне реальный путь к творческому самовыражению. И рождаются оригинальные, насыщенные яркими красками и образами рисунки, картины, рассказы, стихи. Нередко даже самая небольшая, самая незначительная деталь, выхваченная и высвеченная фантазией, способна точно и мощно передать весь колорит неизведанной Вселенной. Можно ли допустить, чтобы эти волшебные мечты и чудесные выдумки канули в Лету? Конечно, нет! А потому нынче, как уже бывало на протяжении предыдущих тринадцати лет, в краевой юношеской библиотеке в течение февраля-марта пройдет четырнадцатый по счёту фестиваль-конкурс фантастики. К участию приглашаются мальчики и девочки, юноши и девушки в возрасте от 11 до 24.

По сложившейся традиции каждый очередной фестиваль имеет свою тему. В этот раз юным фантазёрам предстоит поразмышлять о том, какими они представляют «Искателей иных миров». Времени на размышления еще достаточно, но надо все же постараться до 15 марта прислать свои работы с пометкой «Фантастика» в краевую юношескую библиотеку по адресу: 355008, г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 15, или в центральную библиотеку своего города (района), сотрудники которой переправят ваши творения по назначению. Творческие работы будут оцениваться по номинациям «Литературные произведения», «Живописные произведения» и «Декоративно-прикладное творчество».

Итоги конкурса подведёт специальное жюри, в состав которого входят профессиональные писатели-фантасты, работники музея изобразительных искусств, известные художники, сотрудники СКЮБ. Каждому участнику гарантировано персональное внимательное рассмотрение работы с последующими рекомендациями профессионалов. Еще одна добрая традиция фестиваля предполагает публикацию лучших литературных произведений в одном из выпусков страницы «Литературная гостиная» газеты «Ставропольская правда». А вот экспозиция живописных и декоративно-прикладных работ конкурсантов будет развернута в Ставропольской краевой юношеской библиотеке.

Награждение победителей намечено на 27 марта 2008 г., поскольку это период школьных весенних каникул, и легче собрать на церемонию всех ребят. Торжество состоится в литературно-музыкальной гостиной краевой юношеской библиотеки.

Итак, дорогие юные фантасты, пора приступать фантазировать, сочинять и излагать свои неповторимые проекты наиболее приемлемым для каждого из вас творческим методом.

Оргкомитет фестиваля фантастики-2008
«Сконструируй мечту»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2008 года