00:00, 12 февраля 2008 года

Введена единая нумерация открепительных талонов

Открепительные удостоверения предусмотрены для того, чтобы избиратели, которые в день выборов не будут находиться по месту постоянной прописки, смогли все же принять участие в голосовании. Необходимо предъявить в избирательную комиссию паспорт и написать заявление, указав причину принятого решения. Имея

на руках такое удостоверение, в день выборов можно будет проголосовать на любом избирательном участке страны или за рубежом. Всего для проведения выборов главы государства напечатано 2,6 миллиона удостоверений на особой бумаге, с использованием специальных элементов защиты. Кроме того, теперь они будут содержать данные о документе, удостоверяющем личность гражданина, а также сведения о члене избирательной комиссии, который выдал удостоверение. Наконец, введена единая нумерация открепительных талонов на всей территории РФ и их специальный реестр.

В случае потери удостоверения дубликат не выдается, поэтому потерявший талон избиратель проголосовать уже не сможет. Получить открепительные удостоверения можно до 1 марта.