00:00, 12 февраля 2008 года

В «Родных людях» снимается пятигорчанка

Сначала Марина училась в девятнадцатой школе Пятигорска, а потом пришлось перейти в соседнюю школу № 20: здесь была команда КВН, неизменной участницей которой она стала.

Учитель музыки Шагуня Тутунова очень гордится своей ученицей.

- Мариночка пришла к нам уже готовой вокалисткой. Работать с ней было легко. Мы быстро подобрали ей репертуар, и она сразу же заняла первые места в конкурсах «Солдатский конверт» и «Здравствуй, детство».

Подготовить школьную команду веселых и находчивых пригласили Семена Слепакова, также прославившего курортный город (он был капитаном сборной команды КВН Пятигорска, ныне - автор популярной телепередачи на канале ТНТ «Наша Russia»). Дети выиграли первенство КВН школьной лиги в Ставрополе, в 11-м классе стали участниками игр между студентами ведущих вузов края, где заняли второе и третье места.

В 16 лет Марина Орлова оказалась в числе победительниц конкурса «Мисс «Русское радио», получила приз зрительских симпатий и билет на «Золотой граммофон» в Москву.

Параллельно училась на эстрадном отделении Пятигорской музыкальной школы № 2 у педагога Ирины Кононовой (сейчас она преподает вокал в ГИТИСе) и мечтала о карьере эстрадной певицы.

Но по окончании школы Марина неожиданно для всех решила поступать в театральный вуз столицы. Для верности подала документы сразу в пять учебных заведений. И ее всюду приняли. Закончила знаменитую «Щуку».

Какое-то время снималась в эпизодах, а потом игрой молодой талант-ливой актрисы заинтересовались многие режиссеры. С тех пор предложения сняться в том или ином фильме сыплются со всех сторон.

Она играла в фильмах: «Натурщица», «Громовы. Дом надежды», «Висяки», «Проклятый рай-2», «Сваха», «Родные люди», «Охламон» (в трех последних – в главных ролях).

Сейчас нашу землячку можно увидеть в сериале «Родные люди», который идет по телеканалу «Россия». Съемочная группа обосновалась в столице Украины и ее окрестностях. Старшее поколение актеров опекает молодых, делится опытом и дает ценные советы. Любовь Руденко, например, посоветовала Марине во время съемок крупного плана, когда та играет «большой интерес» к своему партнеру, считать у него …реснички.

В фильме будет около двухсот серий. В эфир они идут, что называется, с пылу с жару. Поэтому Марина все время в дороге: отработала в Киеве, летит на съемки в Москву. Потом обратно. Родные люди из Пятигорска – мама и папа – редко видят свою младшую дочь.

- Только в сентябре прилетела домой, как ее тут же отозвали на съемки. На Новый год четыре денька удалось погостить – позвонили от режиссера Станислава Говорухина, пригласили на пробы. Скоро начнутся съемки в его картине «Пассажирка», - говорит Виктор Константинович, отец восходящей звезды.

Татьяна ПРОТАСОВА