00:00, 12 февраля 2008 года

В Буденновске планируется строительство завода по переработке сои

- Для перспективных разработок Российский Соевый Союз считает довольно привлекательными сельскохозяйственные угодья вокруг Буденновска, Левокумского, Новоалександровска, Изобильного и Георгиевска, - говорит А. Юрченко. - Их потенциал — ни много ни мало до 100 тысяч тонн сои в год. При этом следует отметить, что при средней урожайности по краю в 18 центнеров с гектара, на поливных угодьях можно собирать и до 40 центнеров. А вот самым оптимальным местом для строительства высокотехнологичного перерабатывающего комплекса определили промышленную зону Буденновска: здесь развита инфраструктура, есть необходимые специалисты.

- Судя по сумме инвестиций, это должно быть довольно серьезное предприятие?

- Да, оно будет представлять собой современную базу по глубокой, комплексной переработке сои. Проектная мощность завода - 100 тысяч тонн соевых бобов в год с производством целого спектра соевых продуктов, включая пищевой и кормовой шрот, концентрат, изолят, лецитин, соевое масло и т. д. Реализация сельскохозяйственного проекта будет осуществляться на арендуемых землях хозяйств по контрактам с фермерами и при совместном производстве. Предусматривается использование севооборота «соя - озимая или яровая пшеница» (возможно включение в севооборот кукурузы).

- Каковы сроки строительства?

- Собственно, проектирование строительства началось в нынешнем январе. Но еще в декабре 2007 года Дума города Буденновска дала согласие на предоставление земельного участка площадью восемь гектаров, расположенного в промзоне. Окончание строительных работ предполагается в ноябре 2009, то есть новый завод будет готов почти через два года. А в октябре 2010 года предприятие должно достигнуть проектной мощности.

- Насколько выгодно Буденновску и краю осуществление этого проекта?

- Город сможет устроить на работу несколько сотен своих граждан, плюс увеличить налоги в местную и краевую казну. Что касается Ставрополья в целом, то наряду с долгосрочными инвестициями оно получит доступ к современным технологиям землепользования, высокий научно-технический и управленческий потенциал. И, кроме всего прочего, инвестиции в краевое сельское хозяйство около шести миллионов долларов.

«Не химией единой...»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2008 года