00:00, 9 февраля 2008 года

Спортсмены года

- За последние годы число ставропольцев, активно занимающихся спортом, увеличилось в несколько раз, - подчеркнул начальник городского управления ФКиС Александр Козлов. - В минувшем году тысячи горожан стали разрядниками, подготовлено более ста кандидатов в мастера спорта, чуть больше 30 человек удостоены звания мастера, а трое - мастера спорта международного класса.

Возможность посостязаться в различных дисциплинах получили не только дети и подростки, но и ветераны спорта, а также инвалиды. Кстати, сборная Ставрополя на краевой спартакиаде людей с ограниченными возможностями смогла собрать внушительную коллекцию наград. Из крупных достижений А. Козлов отметил успех юных футболистов клуба «Кожаный мяч», которые стали победителями всероссийского первенства среди ребят 1992 года рождения. Юношеская сборная города по баскетболу пробилась в финал первенства России. Команда ФК «Ставрополь» выиграла все проводимые в крае соревнования по футболу и, завоевав второе место в розыгрыше Кубка ЮФО, получила путевку в первенство среди команд любительской лиги.

Заметно увеличилось финансирование, направляемое на нужды управления ФКиС. Если в 2003 году оно составляло около трех миллионов рублей, то за прошлый год выросло на 10 миллионов, а в нынешнем городское спортивное ведомство планирует потратить более 17 миллионов рублей. Среди больших проблем - возведение спортивного комплекса. С его постройкой, как считает А. Козлов, отпали бы многие вопросы, в т. ч. связанные с арендой за пользование спортсооружениями.

В заключение же были подведены итоги конкурсов на звания «Лучший спортсмен» и «Лучший тренер». Лучшим наставником ушедшего года стала - заслуженный тренер России по прыжкам на акробатической дорожке Таисия Скакун, лауреатами этого конкурса признаны заслуженный тренер страны по самбо и дзюдо Мухамед Папшуов и тренер по легкой атлетике Валерий Исакин. Титул «Лучшего спортсмена» достался заслуженному мастеру спорта, двукратной чемпионке мира по акробатике Анне Коробейниковой, лауреатами стали заслуженный мастер спорта, победитель чемпионата Европы по дзюдо Руслан Кишмахов и мастер спорта, чемпион Европы и рекордсмен мира в прыжках с шестом среди юниоров Леонид Кивалов. А в специальной номинации «Перспективный спортсмен-2007» поздравления принимала мастер спорта по боксу, победительница кубка Европы среди студентов, обладательница юношеского кубка России Светлана Косова.