00:00, 8 февраля 2008 года

В Госдуме Ставрополья обсудили изменения в бюджет: зарплаты бюджетников вырастут

Собственно, межбюджетные отношения давно являются предметом спора краевых чиновников и муниципалов. Потому очередные коррективы вызваны не только глобальными изменениями в Бюджетном кодексе РФ. Это еще одна попытка наконец упорядочить финансовые взаимоотношения между бюджетами. Работу минфина СК по подготовке законопроекта и депутатский корпус, и представители муниципалитетов оценили с большим плюсом. Действительно, изменение некоторых методик, нормативов и показателей позволит снять ряд накопившихся противоречий и претензий. Однако недовольство на местном уровне по-прежнему остается.

Основные причины его огласил вчера глава администрации Петровского района А. Захарченко. Так, по его словам, при прогнозировании общекраевых доходов минфин некорректно подходит к оценке налоговых ресурсов муниципальных образований, принимаются в расчет макроэкономические показатели, которые зачастую намного превышают суммы фактических сборов. Последствия для региона более чем серьезные – неисполнение краевого бюджета по ряду позиций. Больше всего расстраивает муниципалов как раз то, что расчетные методики практически не учитывают специфику населенных пунктов. Отсюда – серьезные перекосы в бюджетной обеспеченности на душу населения. По сути всего три муниципалитета края на фоне всех остальных можно назвать «богатыми» - это Ставрополь, Невинномысск и Пятигорск. Понятное дело, что забирать «хлеб» у локомотивов краевой экономики нецелесообразно, но нельзя также по ряду нормативов ставить с ними в один ряд муниципальные образования, где, например, вообще отсутствует промышленность, - сетовали главы районов и поселений. Решено, что все их предложения будут рассмотрены депутатами в процессе дальнейшей работы над законопроектом.

Необходимость же срочной корректировки краевого бюджета продиктована двумя основными причинами. Прежде всего это повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. Другой момент – финансирование жизненно важных для края строек. Правда, пообъектный их перечень до сих пор не утвержден. В ГДСК он был передан совсем недавно и сейчас находится на рассмотрении в профильном комитете. Законопроект об изменениях в бюджет-2008 депутаты намерены одобрить на ближайшем заседании краевой Госдумы, намеченном на 14 февраля.

«Забирать ли хлеб у богачей»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2008 года