00:00, 8 февраля 2008 года

Противопожарные учения МЧС в ставропольской гостинице «Континент»

Основной целью учений является отработка действий по тушению пламени в многоэтажном здании и эвакуации условно пострадавших, - сказала корреспонденту «СП» пресс-секретарь МЧС края Оксана Старикова.

По сценарию рано утром на седьмом этаже гостиничного комплекса по неустановленной причине произошло возгорание. В связи с тем, что здание относится к категории объектов с массовым пребыванием людей, то пожару была присвоена высшая категория сложности. К «горящему» «Континенту» прибыли 50-метровая автолестница, две 30-метровые автолестницы, автомобиль быстрого реагирования и автоцистерны. Всего около 100 человек личного состава противопожарной службы МЧС края. Кроме того, к месту ЧП также подтянулись экипажи «Скорой помощи» и «Службы спасения». Дабы пожарным машинам можно было проехать, ведь гостиница находится в самом центре Ставрополя, сотрудникам милиции пришлось оцепить территорию и регулировать движение автотранспорта.

Администратор гостиницы сообщила пожарным, что на верхних этажах остались постояльцы, которых из-за сильного задымления не удалось вывести из здания. Для спасения людей огнеборцам пришлось применить недавно поступившую технику. С 12-го этажа эвакуировали с помощью лифтового устройства, установленного на 50-метровой автолестнице. Там, где развернуть автолестницы не представлялось возможным, люди спускались по «спасательному рукаву», а некоторым даже пришлось прыгать со второго этажа на надувной «куб жизни».

По оценке первого заместителя начальника ГУ МЧС РФ по СК полковника Александра Башлая, в целом учения прошли успешно. Однако персонал гостиницы «Континент» действовал не совсем четко, грамотно и слаженно. «Но подобные учения и проводятся, чтобы оценить реальную подготовку сотрудников объекта и научить их правильно действовать в случае пожара», - сказал Александр Башлай.

«Спасти «Континент»»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2008 года