00:00, 8 февраля 2008 года

Молодежный реестр

Председатель краевого комитета по делам молодежи С. Калашников сообщил, что ряд целевых программ, ориентированных на трудоустройство и занятость молодежи, работают неэффективно. Так, через центры содействия занятости студентов, которые созданы в восьми вузах Ставрополя, трудоустроен всего лишь 161 человек. Поэтому работа будет усилена, и центры трудоустройства появятся в Невинномысске и Пятигорске. Зато активно развивается движение студенческих отрядов, что позволяет обеспечить сезонной работой около семи тысяч юношей и девушек. В прошлом году, например, построили детские площадки в Георгиевске, Невинномысске, Буденновске и Александровском районе.

Для поддержания и поощрения молодых специалистов были проведены соревнования профессионального мастерства среди молодежи агропромышленного комплекса, в которых приняли участие более тысячи человек. Лучшая молодая телятница края из Предгорного района Татьяна Омельченко награждена премией президента РФ. Всего в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» 78 молодых ставропольцев получили премии на общую сумму более пяти миллионов рублей.

Из первоочередных задач, которые будут решаться в нынешнем году, особое внимание планируется уделить реализации целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы». С целью наиболее эффективной координации молодежного и детского общественного движения создается краевой реестр таких общественных объединений, которые будут пользоваться государственной поддержкой. Председатель комитета ГД СК по физической культуре, спорту и делам молодежи Елена Бережная пообещала, что парламентский корпус сделает все возможное для реализации намеченного.