00:00, 5 февраля 2008 года

«Ставрополка» - лекарство от уныния

К сожалению, все самое лучшее здесь уже в прошлом. Молодежь уезжает учиться, и с дипломом за последнее время под родительский кров не вернулся ни один человек. Да и куда возвращаться - кому он нужен здесь, диплом, если взрослые мужики по полгода дома не бывают, вся Лесная Дача в Москву на заработки подалась.

Супруги Иноземцевы хоть и не коренные жители – приехали сюда в начале семидесятых из Краснодарского края, но уезжать не торопятся. Лучшие годы – молодые и счастливые – прошли именно в этом селе. Михаил работал в сов-хозе, Нина устроилась в школу. Сейчас сельхозпредприятия уже нет, и оба они преподают в школе информатику и технологию. Классы не просто полупустые – по четыре-пять человек, а всего в школе и пятидесяти ребятишек не наберется. В былые же времена стабильно насчитывалось две сотни.

Нина Петровна учит детей очень важному делу – как не пропасть на земле без работы, не очерстветь душой и не раскисать от жизненных невзгод. Давно замечено, что если у человека есть любимое занятие, он не будет праздно шататься по улицам в поиске сомнительных приключений. Сельские ребятишки учатся у нее рукоделию, шить да вязать она любит с детства: это и сэкономленная в семейном бюджете копейка, и способ самовыражения, и возможность пофантазировать. Весной она со своими юными помощниками занимается на опытном пришкольном участке – по науке выращивают все, что должно быть на сельском подворье. А в межсезонье, как например сейчас, любовно разрисовывают разделочные доски, изготовленные на уроках труда.

Сейчас школа несколько повеселела – осенью под ее крышей открылся детский сад – каждый день приучаются к коллективной жизни полтора десятка малышей. Благодаря им несколько женщин получили работу. Но проблему занятости это, конечно, не решило: 60 сельских квартир безнадежно пустуют – ни продать, ни подарить их некому.

Связь с «большой землей» - только по телефону, в поездку при нынешних ценах на бензин не всякий соберется. Радуются люди, что хоть почта к ним доходит. Кстати, семья Иноземцевых много лет выписывает нашу газету. Когда-то несколько печатных изданий поступало в их почтовый ящик, потом по мере роста цен потихоньку начали отсеивать то, что не очень интересно или слишком дорого. В результате осталась одна «Ставрополка». Приходу почтальона Валентины Бутко всегда рады – как главному информационному агенту Лесных Дач. После домашнего чтения газета обычно «идет в народ» - к родственникам, соседям.

Заведующая местным отделением связи Валентина Тесля в этом году отмечает юбилей своей трудовой деятельности. Сорок лет – и все на одном-единственном месте. Смеется, вспоминая времена, когда на главную газету края устанавливали лимит:

- Трудно было распределить ее – все знакомые, все друзья, всем сложно отказать. Были, конечно, из-за этого обиды.

Сейчас все обиды забыты, и беда на всех одна – безработица. В Лесных Дачах осталась сотня дворов, и в восьмидесяти из них живут пенсионеры. В чем повезло им – вовремя успели провести газ. В середине 90-х тогдашний директор совхоза Наиль Нагуманов сделал последний подарок землякам – за счет хозяйства провел уличный газопровод.

- Каждый день вспоминаем его добрым словом, - говорят сельчане, - в домах тепло и уютно.

А еще, смирившись с мыслью, что здесь придется доживать свой век, люди решили восстановить красоту, что когда-то росла прямо на улице: к крылечку обязательно прилагался розарий. К примеру, ни один цветок, подаренный на день рождения или какой другой праздник, сейчас не выбрасывается в мусорный бак. Каждый бутон стараются посадить под банку или пластиковую бутылку, и уже через год-другой он дает первый свой цвет.