00:00, 5 февраля 2008 года

Началась декларационная кампания. Кто должен платить налоги?

- Хочу обратить внимание лишь на то, что несколько изменилась форма декларации, иными словами – чуть трансформировалось содержание самого

бланка. Налогоплательщики смогут ознакомиться с ним на сайтах налоговых органов. Что же касается категорий граждан, которые обязаны задекларировать полученные доходы, то они остались прежними. Напомню, что это индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, граждане, реализовавшие или сдающие в аренду имущество, принадлежащее им на праве собственности. Кроме того, декларировать нужно доходы, полученные за пределами страны или по договорам гражданско-правового характера. Отчитаться нужно и о доходе, полученном в виде имущества, которое перешло человеку в порядке дарения. В каждом случае есть свои нюансы, в зависимости от которых будет рассчитана конкретная сумма налога или вычета.

Декларации традиционно нужно представить в налоговую инспекцию до 30 апреля. Хотя, для того чтобы заявить право на получение имущественного или социального (на обучение, лечение или приобретение медикаментов) вычетов, предельных сроков законом не установлено. Представить декларацию в таком случае можно в течение всего года.

– Если судить по итогам прошлогодней декларационной кампании, многие ли обратились именно за вычетами?

– В Ставропольском крае задекларировали свои доходы в прошлом году около девяноста тысяч граждан. Из них примерно 70 процентов ставропольцев пришли как раз за вычетами. Причем особой «популярностью» стали пользоваться имущественные вычеты. Так, если человек продал жилой дом, квартиру или дачу – то есть любую подобную недвижимость, находившуюся в его собственности более трех лет, то вычет предоставляется на всю сумму, то есть по сути налог не платится. Если же менее трех лет, то вычет предоставляется по фактическому доходу от реализации, но в сумме, не превышающей миллион рублей. С остального будет начислен налог в 13 процентов. То же правило действует в отношении другого имущества, к примеру, того же автомобиля. Однако, если он принадлежит человеку менее трех лет, вычет предоставляется на сумму не более 125 тысяч рублей.

– Опять же, возвращаясь к прошлогодним итогам, какие общие тенденции можно отметить?

– Радует, что в 2007 году заметно выросло общее количество декларантов. Это говорит о том, что уровень правовой грамотности ставропольцев все же растет. Также сохраняется тенденция роста декларируемых доходов. Их общая сумма в прошлом году увеличилась по сравнению с предыдущими периодами примерно в 1,8 раза. Кроме того, несколько возросло количество декларантов, которые заявили крупные доходы. В частности, было семь человек, которые показали годовой оборот свыше 500 миллионов рублей. У 70 граждан он составил от ста до 500 миллионов рублей.

Замечу, что налоговой службой в период прошлой декларационной кампании была проведена активная разъяснительная работа. Это и публикации в СМИ, и напоминания на городских улицах. И хотя предполагается, что граждане должны добровольно представлять отчеты о своих доходах, налажен эффективный информационный обмен с органами, регистрирующими сделки граждан с недвижимым имуществом, а также смену владельцев того или иного транспорта. А от паспортно-визовых подразделений Федеральной миграционной службы поступают сведения о физлицах, сдающих внаем жилые помещения. Всем этим гражданам мы направляем уведомления с напоминанием о необходимости подать декларацию в связи с проведением той или иной сделки.

– Можно сказать, что увеличение числа добросовестных налогоплательщиков в некоторой степени связано с развитием электронного сервиса?

- В некоторой степени это действительно так. На сайте налоговых органов размещены формы декларации, порядок ее заполнения. Мы только приветствуем, когда люди подают декларации в электронном виде. Это намного ускоряет процесс: избавляет самого человека от визита в инспекцию, а налоговиков – от рутинной работы. Есть, правда, небольшая заминка в том, что не каждый гражданин имеет право на электронно-цифровую подпись. Но тем не менее декларацию каждый может заполнить в компьютере, программа тогда сразу делает необходимые расчеты. На электронном носителе и в распечатке с «живой подписью» декларация потом может быть сдана в инспекцию.

Квалифицированную помощь по любым вопросам, возникающим при заполнении декларации, каждый может получить, позвонив на «горячую» телефонную линию инспекции по месту жительства или непосредственно обратившись в консультационный пункт. При наплыве посетителей прием документов в инспекциях осуществляется также в нерабочее время – по вечерам и в выходные дни. Многие традиционно откладывают свой визит до последнего момента, потому хочу напомнить читателям «Ставропольской правды», что отчет о доходах все же лучше не оставлять на последние дни апреля, иначе придется выстаивать немалые очереди из таких же припозднившихся. Но, если вам придется сдавать декларацию в последний день, не переживайте. Инспекции сверхурочно примут всех «гостей».

«Желанны все гости»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2008 года