00:00, 5 февраля 2008 года

На Ставрополье прошел чемпионат края по боксу

По итогам чемпионата из юношей старшего возраста будет сформирована сборная команда края, которая примет участие в первенстве Южного федерального округа, - сказал главный секретарь соревнований Валерий Вершинин. - Поэтому бои были очень напряженными. Тем более что большинство спортсменов имеют спортивные разряды и принимали участие во всероссийских соревнованиях.

Поединки на ринге - действительно проходили в бескомпромиссной манере. Начинающие боксеры не щадили ни себя, ни соперников и, не обращая внимания на встречные удары, шли вперед. Только некоторые бои были прекращены, выражаясь профессиональным языком, «за явным преимуществом одного из спортсменов». Не остался без работы и медик, которому несколько раз пришлось оказывать боксерам первую помощь. Впрочем, серьезных травм, к счастью, не произошло. Девушки не отставали от юношей в желании победить, их поединки часто завершались нокдауном.

Необходимо отметить общую доброжелательную и радушную атмосферу турнира и отличную организационную работу, проделанную администрацией Туркменского муниципального района и сельсовета Летней Ставки. К примеру, накануне соревнований перед организаторами стала проблема: где разместить боксеров, так как в районном центре нет гостиницы. И тогда местные жители разобрали юных спортсменов по... семьям. Поэтому неудивительно, что зрительный зал кинотеатра был переполнен до отказа, а от криков болельщиков сотрясались стекла в фойе. «Боксировать, когда тебя поддерживает столько зрителей, одно удовольствие», - признался Сергей Лялин из Кочубеевского.

После нескольких дней соревнований были подведены итоги. Среди юношей чемпионами края в различных весовых категориях стали А. Шавкута (Минеральные Воды), С. Лялин (Кочубеевское), Р. Тарведян и Д. Мишин (Невинномысск), С. Чандиев и А. Эльбердов (Ессентуки), Х. Хачатрян (Михайловск), И. Шульский (Пятигорск), В. Котов (Ставрополь), А. Старокожев (Светлоград), П. Дорохов (Новоалександровск), М. Айсалиев (Кисловодск). У девушек победителями стали О. Щетинина и Е. Пономарева (Ставрополь), М. Фардзинова (светлоград), А. Маркова (Ессентуки), К. Ботвина (Минеральные Воды). Кубок «Ставропольской правды» за волю к победе был вручен С. Савченко (Летняя Ставка).

«Бокс без компромиссов»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2008 года