00:00, 2 февраля 2008 года

Обвинен житель Пятигорска, занимавшийся куплей-продажей иномарок

К двум годам лишения свободы условно и штрафу в 20 000 рублей приговорен житель Пятигорска, обвинявшийся в незаконной предпринимательской деятельности.

Как сообщил пресс-секретарь Пятигорского городского суда А. Подлужный, 43-летний Р. занимался куплей-продажей иномарок, «забыв» зарегистрироваться в качестве предпринимателя. В течение года он получил от 16 граждан нотариальные генеральные доверенности на приобретение за пределами страны автомобилей, купил 16 авто различных марок, которые после перемещения через таможенную границу Российской Федерации зарегистрировал на этих же граждан в РЭО ГИБДД по Ставропольскому краю. Он воспользовался тем, что при единичном случае таможенного оформления физическим лицом транспортного средства процедура происходит в упрощенном порядке по единой таможенной ставке, установленной законодательством. Потом эти авто продал, получив таким образом 3 112 000 рублей.

Сам подсудимый свою вину не признал, утверждая, что автомашины пригонял по разовым просьбам различных людей. Однако суд покупку за пределами Российской Федерации 16 автомобилей и их реализацию за год в Пятигорске расценил как систему, а не как разовые действия. К тому же люди, якобы являвшиеся заказчиками иномарок, признались, что давали Р. доверенности за денежное вознаграждение и в глаза не видели купленных якобы для них машин.

Филипп КРАЙНИЙ
«Шестнадцать – уже система»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2008 года