00:00, 2 февраля 2008 года

Любовь Волошина: Крепкая семья - стабильный край

Достаточно больно ударили переходные процессы и по ставропольской семье. Изменились ее состав и облик, социальные роли матери и отца, взаимоотношения родителей и детей. У большого числа «детных» семей упал уровень жизни, а значит, ухудшились условия для воспитания и содержания ребят. Менее доступными для них стали получение профессионального образования, качественных медицинских услуг, организация полноценного досуга и отдыха. Как следствие - сократилась рождаемость.

К счастью, в последние годы в стране провозглашен и реализуется курс, направленный на сбережение российского народа, а значит, и семьи. Россия вошла в десятку крупнейших экономик мира. За долгие годы реформ мы наконец ощутили реальную возможность облегчить жизнь семьи, женщин за счет тех мер, которые президент и правительство России реализуют в ряде крупномасштабных социальных проектов, полностью финансово обеспеченных.

В ряду этих инициатив следует назвать федеральный закон о материнском капитале, по которому в нашем крае уже получили сертификат более восьми тысяч матерей. Вступающим в брак, думается, добавляет оптимизма и увеличение единовременных выплат на рождение первого ребенка, пособий для женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми, и т. д.

Последствием этих мер, а также реализацией на Ставрополье приоритетного национального проекта «Здоровье» является значительное снижение уровня младенческой смертности. Есть и другие факты, подтверждающие положительную динамику. Так, в 2007 году родилось почти на 3 тысячи детей больше, чем в 2006-м.

Радуют шаги власти, направленные на материальное стимулирование семей, усыновляющих или опекающих сирот. Вопросы охраны прав детей-сирот и оставшихся без попечения регулярно рассматриваются на краевых совещаниях при губернаторе, заседаниях правительства края, межведомственных совещаниях. В соответствии с действующим законодательством разработаны шесть законопроектов в этой сфере, три из которых приняты Государственной Думой Ставропольского края. Верится, что все это позволит нам достичь самого главного - дать ребятишкам матерей и отцов.

Предмет особой заботы правительства СК - 20 тысяч многодетных семей. Для них законом Ставропольского края установлены 30-процентные скидки по оплате коммунальных услуг, бесплатный проезд школьников, бесплатное лекарственное обеспечение детей в возрасте до шести лет и другие меры социальной поддержки. В бюджете края-2008 на эти цели заложены 79,9 миллиона рублей.

Инвестиции в человека, семью, улучшение качества жизни народа – главная цель успешно действующих в стране приоритетных национальных проектов в области здравоохранения, образования, жилищно-коммунальной сферы, сельского хозяйства.

Губернатор Александр Черногоров и правительство СК стремятся выстроить на Ставрополье систему образования и воспитания таким образом, чтобы, ориентируясь на инновации, сохранить и эффективно использовать все лучшее, что накоплено в этой области, в том числе и за счет опоры на традиции семейного воспитания. 134 школы края получили по нацпроекту «Образование» по миллиону рублей на реализацию программ развития. А получение учителями края (их уже 446) 100-тысячных грантов - не только признание их профессиональных заслуг, но и подпитка их семейных бюджетов. И разве не будет серьезным экономическим и моральным подспорьем для семей награждение в рамках проекта юных талантов - победителей краевых и региональных олимпиад школьников, других творческих мероприятий - грантами по 60 тысяч рублей каждому?

Правительство края запланировало и осуществило за счет средств федерального и краевого бюджетов на условиях софинансирования и такие меры, как приобретение для общеобразовательных учреждений спортивного оборудования, школьных автобусов, выделило средства на компьютеризацию и развитие образовательных интернет-коммуникаций.

Финансовые вливания в образовательную систему края позволят преодолеть и проблемы дошкольного образования. Их решение во многом гарантирует увеличение рождаемости, улучшение здоровья детей, рост доходов семей благодаря возможности для матерей выйти на работу.

Не секрет, что социальное самочувствие любой семьи во многом зависит от уровня услуг здравоохранения. Поэтому в «Плане мероприятий правительства Ставропольского края по реализации приоритетных национальных проектов» особое внимание уделено медицинской помощи женщинам во время беременности, родов и послеродового периода, диспансерного наблюдения детей в течение первого года жизни.

Не забываем мы и о кардинальном улучшении самочувствия медицинских работников, укреплении их кадрового потенциала. Сформирован краевой регистр врачей, переживает оптимизацию система подготовки медицинских кадров. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» получают повышенные денежные выплаты как врачи и медсестры поликлиник, так и персонал фельдшерско-акушерских пунктов и учреждений скорой медицинской помощи.

В ноябре прошлого года, в день чествования лучших матерей в правительстве края, губернатор объявил о начале на Ставрополье Года семьи и его основных мероприятий. Организуя работу в этом направлении, мы учитываем и постоянный диалог, совместную работу с крупнейшей женской общественной организацией «Ставропольский краевой совет женщин». Она имеет более чем двадцатилетнюю историю. При подведении итогов краевого конкурса на лучший женсовет работа с семьей - всегда один из главных критериев. Среди номинаций приза КСЖ «Признание» наиболее престижные - «Династия», «Опекунская семья» и другие.

По инициативе краевого совета женщин на Ставрополье проводится эстафета материнского подвига. В ее рамках действуют своеобразные родительские университеты в Кисловодске, Лермонтове, Андроповском, Изобильненском, Кировском районах. В деятельности каждого женсовета - свое направление, своя изюминка. Организация Изобильненского района ищет и находит новые семьи для детей, брошенных в роддоме. Женсовет Кисловодска основное внимание уделяет пропаганде здорового образа жизни. А в Кировском районе женщины опекают семьи, где сыновья служат в армии, вдов и детей военнослужащих, погибших в ходе контртеррористических операций.

Много доброго можно сказать о женских организациях Труновского, Петровского, Грачевского, Благодарненского и других районов.

Ярким примером такой работы является и Ставропольский городской совет женщин, который делает упор на социальную помощь слабозащищенным семьям. При совете работает магазин «Надежда» для малообеспеченных; волонтерская группа оказывает помощь нуждающимся на дому. Для детей проводятся праздничные и спортивные мероприятия, конкурсы. Члены городского совета женщин оказывают малообеспеченным семьям и психологическую помощь.

Глава края, члены правительства Ставрополья получают реальную информацию о проблемах женщин и их семей в рамках деятельности Политического консультативного совета при губернаторе, а также участвуя в заседаниях пленумов краевого совета женщин, научно-практических конференциях по данной проблематике. Это дает возможность в работе опираться на социально активных женщин Ставрополья.

На своей очередной отчетно-выборной конференции КСЖ решил сосредоточиться в 2008-м и в последующие годы на главных болевых точках ставропольской семьи. Мы будем бороться с такими социальными болезнями, как разводы, пьянство родителей, насилие в семье. Приложим усилия, чтобы укрепить авторитет семьи, престижность материнства и детства.

Любовь ВОЛОШИНА