00:00, 2 февраля 2008 года

Cоревнования по подледному лову среди школьников прошли в Ипатовском районе

На днях неподалеку от поселка Винодельненского прошли соревнования по подледному лову на кубок почетного гражданина города Ипатово Анатолия Бабкина. Для здешних любителей природы это имя, что называется, свято. Анатолий Георгиевич – участник войны, много лет возглавлял общество рыболовов и охотников, его усилиями были сооружены и зарыблены несколько прудов в районе – их по привычке и по сей день называют Бабкинскими – впрочем, как и елово-сосновый парк в центре города.

…На водоеме встретились более полусотни мальчишек – в основном старшеклассники, но были и исключения – например, в виде учащегося четвертого класса Леши Цыбулина. Каждый прибыл бороться за победу со своими снастями, мотылем и, самое главное, с собственным секретным оружием – прикормкой. Осталось тайной, чем угощал обитателей водоема Олег Мараховский из Золотаревки, только он первым выхватил из ледяной пучины красноперого окунька. На лице рыбака почти никаких эмоций (чтоб не сглазить!) – и вот уже добыча скрылась в маркированном пакете.

Ловились в основном окуни, караси и вобла. Кто стал героем дня, выяснило дотошное жюри во главе с директором летнего лагеря отдыха «Лесная сказка» Иваном Нечитайло. Оказалось, что самый большой экземпляр – 20 сантиметров - попался на удочку Александра Ляпаха – школьника из Тахты. Рекордно результативным рыбаком оказался его односельчанин Алексей Божко – общий вес добычи составил 750 граммов. Третий их земляк, Валерий Кливцов, своими 300 граммами закрепил победу команды – Тахта увезла с озера переходящий кубок, почетную грамоту и главный приз – мощный ледобур.

Пока рыбацкая братия соревновалась, взрослые готовили на костре обед. Конечно же, главным блюдом была уха – в роли шеф-повара выступил директор школы поселка Винодельненского Владимир Дьяконов. Далеко по степи разносился волшебный аромат варева - просто пытка для разгулявшегося аппетита. Многие признались, что ничего более вкусного они не ели в своей жизни никогда.

- Теперь вы знаете, чем отличается настоящая уха от рыбного супа, - сказал главный судья соревнований Иван Нечитайло.

«Ловись, рыбка!»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2008 года