00:00, 30 января 2008 года

Ставропольскому краю нужен закон о малом и среднем бизнесе

Участники отметили, что в экономике Ставрополья малый и средний бизнес занимает значительную нишу. Сегодня в крае более 12 тысяч таких предприятий (только за девять месяцев прошлого года их оборот составил 101,6 миллиарда рублей), на которых занято свыше 161 тысячи работников. Этот бизнес затрагивает практически все сферы жизни, будь то промышленность и торговля, сельское хозяйство или перерабатывающее производство. Однако внимания такому мощному сегменту экономики уделяется недостаточно, а принимаемые на государственном уровне шаги половинчаты и не решают вопросы поддержки в комплексе. Так, болевые точки есть и в принятом в июле 2007 года федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». В нем нечетко прописаны механизмы налоговых льгот и создание фондов имущественной поддержки, предоставление льгот при выделении земельных участков и многое другое.

- Правительство Ставрополья явно затягивает разработку собственно краевого закона о поддержке малого и среднего предпринимательства, - сказал проводивший круглый стол председатель думского комитета по экономразвитию Борис Оболенец. - Я не знаю, чем объяснить решение о переносе рассмотрения проекта закона на июнь нынешнего года.

Иными словами, при удачном стечении обстоятельств предприниматели получат региональный закон через год после появления федерального.

С докладом на заседании выступила заместитель министра экономразвития СК Лариса Арзиманова. Она подчеркнула, что уже реализованы две, а с 2006 года работает третья целевая программа развития и поддержки малого и среднего бизнеса. К слову, на последнюю за счет краевого бюджета за три года будет потрачено более 54 миллионов рублей. Минэкономразвития провело четыре конкурса, в которых участвовали свыше ста субъектов малого предпринимательства, с 38 победителями заключены договоры господдержки на общую сумму 33 миллиона рублей.

Замминистра тоже заметила, что ряд положений федерального закона нуждается в уточнениях. А вот что касается проекта краевого документа, то сейчас, дескать, в министерстве формируются и обобщаются предложения от органов исполнительной власти и местного самоуправления, предпринимателей и общественных объединений.

Выступление докладчика вызвало массу вопросов. Например, почему на 18 малых инновационных предприятий выделено всего 7,4 миллиона рублей и что мешает в течение года собрать совет по проблемам малого и среднего бизнеса?

По итогам круглого стола был принят ряд рекомендаций. Кстати, в их числе две лично губернатору — о создании экспертно-координационного совета по поддержке малого и среднего бизнеса с целью оказания информационных, консультационных и других услуг, а также о внедрении в крае принципа «одного окна» при совершении субъектами предпринимательства различного рода разрешительно-регистрационных действий. Кроме того, правительству СК рекомендовано разработать краевую целевую программу поддержки развития бизнеса, учитывая социально-экономические особенности региона. Органам же местного самоуправления — подумать над муниципальными целевыми программами.

«У «малышей» 100-миллиардный оборот»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2008 года