00:00, 26 января 2008 года

Не поддались на провокацию

Отсюда звонят на «большую землю», кто-то приходит купить газету, а заодно и узнать местные новости, встретив кого-либо из знакомых. Еще в отделение

связи люди идут за покупками: у почтальонов даже план существует – сколько мыла и крупы они должны продать. Жители такой услугой довольны – хвастались, к примеру, что литр растительного масла на почтовом прилавке стоит на десять рублей меньше, чем на магазинном. Почтальонов аульчане очень хвалили – А. Аседулаеву, Д. Курамшину, Т. Халилову.

Выпускницу электротехникума Фанию Сафину, вернувшуюся в родной аул с дипломом, сразу же поставили начальником отделения, было это больше двадцати лет назад. Конечно, тогда работалось намного легче и веселей – в каждый дом люди выписывали до десятка изданий, а за некоторыми особо дефицитными газетами и журналами, было дело, с ночи занимали очередь. Сейчас даже на «районку» не каждый может раскошелиться.

- Навредили нам бесплатные газеты, которые щедро раздавались направо и налево во время предвыборной кампании, - говорит Фания Иргалеевна, - люди думали, что их постоянно будут носить. Многие решили не продлевать подписку на привычные издания. Теперь жалеют об этом и ругают агитаторов.

Отрадно, что жители аула подписчики «Ставропольской правды» - не поддались на провокацию и не погнались за «бесплатной программкой». В этом году к их числу добавились еще две семьи – говорят, раньше они брали «Ставрополку» у знакомых напрокат.