00:00, 26 января 2008 года

Личная геометрия

Трясемся в автобусе шесть часов. Дорога «Ставрополь – Домбай» давно знакома, потому на красоты смотреть особо не хочется. Спим. Но вот вещи уже лежат в гостинице, времени на сон и завтрак нет, а поэтому мы уже дружно шагаем к новой гондольной канатной дороге со сноубордами в руках. Подъем на высоту 2270 м занимает всего несколько минут, в течение которых кто-то непрерывно фотографирует заснеженные горы, кто-то, зажмурившись, хватает за руку соседа и пытается преодолеть страх высоты (ну не все сноубордисты отчаянно храбрые люди!).

Наше терпение вознаграждено благополучным прибытием на вершину и неожиданно солнечной погодой. Быстро пристегиваем борды, натягиваем шапки, финальный штрих - маски на лица, и вот мы уже соскальзываем вниз.

Второй раз поднимаемся к старту вдвоем с подругой: остальные куда-то делись. Старательно выписывая дуги, еду первая. В голове – куча мыслей о том, когда и что нужно сделать. Признаюсь, нелегко быть начинающим сноубордистом. Главное – не забыть набрать скорость перед пологим участком трассы, в середине которого я прошлый раз застряла, мучительно завидуя лыжникам: ведь им легче, у них есть палки… Но даже такие минутные слабости не заставят меня переметнуться в «стан врага» (известно ведь, что лыжники и сноубордисты недолюбливают друг друга). С этими мыслями самый «неудобный» участок блистательно пройден, можно остановиться и подождать отстающих. Но их почему-то на горизонте не видно. Проходят долгие пять минут – и по-прежнему не видно. Наверное, можно не ждать: встретимся внизу.

Спускаюсь, но потихоньку начинают закрадываться поначалу весьма робкие сомнения в правильности выбранной траектории. И уточнить не у кого: все, кто хорошо знает трассу, проносятся мимо и успевают исчезнуть из поля зрения, пока ты им что-то глупо и бессмысленно кричишь вдогонку, а те, кто не знает, едут медленно и аккуратно, но задавать им вопросы не имеет никакого смысла.

В общем, плавным траверсом съезжаю в неизвестность, спуски становятся все опаснее... И, еще не успев отойти от легкого потрясения после очередного крутого спуска, краем глаза замечаю надвигающуюся сбоку тень. Земля, точнее снег, мгновенно уходит из-под ног (или из-под доски?), в голове проносится мысль о том, что, наверное, это и есть те самые секунды полета, потом думаю о том, что приземление вряд ли получится удачным… Зажмуриваю глаза, падаю, но почему-то не так жестко, как ожидалось.

Оказывается, это было удачное приземление в объятья сноубордиста, который, сбив меня, вовремя исправил свою ошибку и не дал ни себе, ни мне улететь далеко вниз по склону. Сидя в снегу, улыбаемся друг другу, а затем продолжаем фигурно резать снег двумя параллельными линиями, которые незадолго до этого так неожиданно пересеклись. Видимо, не работают на склонах законы геометрии.

Алена ЦВЕТОВА