00:00, 24 января 2008 года

Тарифы на электроэнергию на Ставрополье: противоречия до сих пор не сняты

По большому счету глав муниципальных образований и руководителей предприятий края собрали для того, чтобы еще раз объяснить принципы новой тарифной политики. Однако конструктивного разговора не получилось.

Как следовало из выступления председателя региональной тарифной комиссии Г. Колягина, основная причина массовых возмущений кроется в элементарном непонимании технических моментов. На большинстве ставропольских предприятий не умеют правильно высчитывать потребности в электроэнергии: заявляют не те мощности, часы ее использования, в заявках часто указывается невыгодное напряжение и т. д. Плюс к этому, констатировал Г. Колягин, в крае довольно некорректно прошла последняя кампания по заключению договоров между энергетиками и предприятиями. Энергоснабжающие организации в преддверии перехода на дифференцированные тарифы (о которых производственники в то время даже не слышали) заключали договоры на более выгодных для себя условиях. Причем, брали по максимуму, потому счета за январь, столь шокировавшие предпринимателей, в основном, выставлены по наивысшим расценкам. Правда, в ближайшее время все «странные» счета за электроэнергию будут пересмотрены в краевом правительстве. И успокаивая расшумевшихся предпринимателей, зампредседателя ПСК М. Арсланов отметил, что те пока можно не оплачивать. Однако на вопрос, что делать, если в ответ на это энергетики просто «отрубят свет», ответа не последовало.

К слову, тот факт, что повышение тарифов может для кого-то зашкаливать за двести процентов, М. Арсланов категорически отверг. По подсчетам региональной тарифной комиссии, средний рост колеблется в пределах 20-26,8 процента. Однако, наряду с усредненными показателями на совещании звучали и итоги неоднократных пересчетов. И в редких случаях предприятия выходят на объявленные двадцать с лишним процентов: рост тарифов, судя по прозвучавшим цифрам, редко опускается ниже сорока-шестидесяти процентов.

Кроме того, очевидно, что не особо выгодны все затеваемые пересчеты краевым энергетикам. Несмотря на то, что еще на прошлой неделе было объявлено об их полной готовности перезаключить договоры со всеми желающими, на деле, предприятия столкнулись с целым рядом проблем. Аргументы у энергетиков банальные: изменения можно было внести в течение прошлого года...

Жаркая дискуссия разгорелась и вокруг другого момента: как оказалось, по вопросу внедрения дифференцированной системы тарификации Ставрополье среди российских субъектов выступило пионером. Нужно ли нам идти в первых рядах, когда край, в принципе, не готов к изменениям, или лучше держаться всей России? Этот вопрос председателя комитета по аграрным вопросам и продовольствию ГДСК А. Шиянова был встречен аплодисментами.

Однако, как неоднократно подчеркнул губернатор, позиция правительства в этом вопросе принципиальная, и возможностей для шагов назад нет. Собственно, каких-то судьбоносных решений по итогам совещания принято не было. Будет создана специальная комиссия, в состав которой войдут представители министерств края. Около недели ей отвели на то, чтобы разобраться с возникающими недоразумениями и подготовить рекомендации для решения проблемы, которое бы в итоге устроило все стороны.

«Пионер назад не шагает»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2008 года