00:00, 18 января 2008 года

Ставропольцы с морозами справились

В Ставрополе готовность номер один ко всяким проблемам, связанным с погодными катаклизмами, была объявлена еще в преддверии Нового года. На рабочей планерке в мэрии первый заместитель главы администрации города Андрей Джатдоев напомнил, чтобы руководители структурных подразделений служб городского хозяйства установили круглосуточный график оперативных дежурств, чтобы все специалисты, которые могут понадобиться в случае непредвиденных ситуаций, «были на телефоне», несмотря на официальные праздники. На всех предприятиях жилищно-коммунального комплекса города были сформированы дополнительные бригады. Все аварийные службы Ставрополя были приведены в состояние повышенной готовности. Их обеспечили аварийным запасом оборудования и необходимыми материалами.

Видимо, и это, и то, что город неплохо подготовился к работе в зимних условиях, позволило избежать крупных проблем даже в период январских морозов. К счастью, в краевом центре не было таких чрезвычайных ситуаций, как в станицах Новомарьевская и Филимоновская, где жители более суток оставались без питьевой воды, так как сильный мороз разорвал подводящую трубу.

Впрочем, в Ставрополе тоже не обошлось без проблем, спровоцированных морозом. Все праздничные дни диспетчерские службы в круглосуточном режиме принимали заявки от населения и по возможности оперативно устраняли неполадки. Подавляющее количество звонков было связано с «размораживанием» водопроводных задвижек и колодцев в частном секторе краевого центра. Причину сложившейся ситуации представители «Водоканала» видят в нарушении жителями норм прокладки водопроводной сети, которая должна располагаться ниже уровня промерзания грунта. К сожалению, эти правила грубо нарушаются жителями частных домовладений, что в зимнее время доставляет немало хлопот сотрудникам «Водоканала», которые вынуждены отвлекаться от общегородских проблем и исправлять ошибки нерадивых мастеров.

За дни новогодних праздников только на диспетчерский телефон «Водоканала» поступило более двухсот заявок. Силами аварийных бригад устранялись локальные порывы, утечки. К примеру, для оперативного устранения порыва трубы на улице Чехова были привлечены три аварийные бригады со специальной техникой. На улице Суворова для скорейшей ликвидации порыва были задействованы две аварийные бригады.

Сильные морозы вызвали рост потребления электрической и тепловой энергии. Дни пиковых нагрузок приходились не только на рабочие будни, но и на выходные. Только за десять дней в диспетчерскую СМУП «Горэлектросеть» поступило около 200 заявок от частных лиц и более 20 - от юридических. Из-за морозов произошло отключение 12 фидеров, зафиксировано более 40 линейных повреждений. Все неисправности были оперативно устранены.

В напряженном режиме работало и ОАО «Теплосеть». В его диспетчерскую в течение десяти особенно морозных дней поступило более полусотни заявок. Пришлось устранять течи и порывы внутридомовых систем отопления, порыв теплотрассы близ одного из домов на улице Ленина. В один из дней возникла проблема с отоплением в третьей горбольнице. Приехавшие аварийщики быстро разобрались в чем дело: заменили сгон и удалили воздух из системы. Ни больные, ни врачи похолодания не успели испытать.

Не остались в новогодние дни без работы и специалисты газовой службы. В одной из квартир дома по улице Морозова в результате самовольно выполненных работ по замене газовой колонки в газопровод попала вода и образовалась ледяная пробка. Без газа остались не только хозяева - самовольщики, но и их соседи. АДС ОАО «Ставропольгоргаз» оперативно отреагировала на тревожный звонок. Неисправность была устранена. А в одной из квартир на улице Советской из-за перекала отопительной печи произошло возгорание. Хозяева ушли из дома, оставив печь на максимальном режиме. Благодаря оперативности газовиков серьезного пожара не случилось.

Немало поволноваться пришлось 8 января горожанам, проживающим в районе птицефабрики «Ставропольская». Здесь накануне произошел порыв подземного газопровода среднего давления на улице Пригородной. Утечку временно устранили наложением бандажа на газовую трубу, но на другой день возникла необходимость отключения газа. Людей оповестили по радио и через мегафон о прекращении подачи «голубого топлива» на три часа. Ремонтники управились в срок.

В связи с похолоданием от горожан поступали заявки с просьбами увеличить давление газа. Каждая заявка рассматривалась индивидуально, и если позволяли технические условия и меры безопасности, «голубого огонька» добавляли.

Можно сказать, что мороз-воевода дозором прошелся по всем городским службам, проверив их на оперативность и профессионализм. И надо отдать должное городским коммунальщикам: они не подкачали.

Однако в новогоднем режиме пришлось работать не только службам городского хозяйства. Дополнительная нагрузка обрушилась на городскую «Скорую помощь». Только в первые новогодние дни с травмами различного характера сюда обратились около 350 горожан. Из них – около десятка пострадавших от пиротехнических изделий. Восемь человек получили травмы и ожоги лица, глаз.

В эти же дни в нашем далеко не сибирском климате наблюдались обмороженные. Около полутора десятков человек были доставлены в дежурные стационары с различной степенью отморожений рук, ног и общим переохлаждением. Некоторые находились в состоянии алкогольного опьянения, другие же просто не сумели должным образом отреагировать на наступившее резкое похолодание.

Внес свою лепту в статистику травматизма и гололед. К примеру, только в травматологическое отделение второй городской больницы (именно там у нас специализированное травмотделение) амбулаторно обратилось около 40 пожилых горожан с ушибами, подвывихами и т. д. После оказания помощи их отправили домой. А вот тем, кому «повезло» сломать руку или ногу, пришлось ложиться в стационар. В целом же, по словам главного врача второй городской больницы Александра Дейнеко, эти новогодние праздники прошли спокойно: всплеска травматизма не было. Как заметил Александр Олегович, спокойная умеренность горожан сказалась даже в отношении к новогодним столам. Люди не переедали по сравнению с другими праздниками. Поэтому – меньше доставленных в стационар с обострениями панкреатита.

Короче, всем хватило работы на новогодней вахте. Но, несомненно, самой приятной она была у сотрудников акушерского отделения МУЗ «Городская клиническая больница №4» и ГУЗ «Ставропольский клинический перинатальный центр». Здесь за новогодние каникулы родилось около 200 детей. Причем девочек больше, чем мальчиков. Говорят, к миру.

При содействии пресс-службы администрации Ставрополя.

Алина СВЕТЛОВА
«Пока горожане отдыхали...»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2008 года