00:00, 18 января 2008 года

Приставы «озолотили» край

Как отметил главный судебный пристав края Геннадий Кутепов, в 2006 году на исполнении в структурных подразделениях находилось 542 тысячи исполнительных производств, а в прошлом году это число увеличилось до 695 тысяч, из которых окончено 637 тысяч.

Это, естественно, отражается на служебной нагрузке. На одного пристава в прошлом году приходилось в среднем 1662 исполнительных производства, что более чем в шесть раз превышает установленные Министерством труда РФ нормы. Но, несмотря на экстремальные условия, свою работу они делают хорошо. В пользу граждан и государства взыскано свыше двух миллиардов рублей, что на полмиллиарда больше, чем в 2006 году. В бюджеты всех уровней перечислено почти восемьсот миллионов рублей, взыскано более 15 миллионов рублей долгов по зарплате. Если учесть, что годовой бюджет самого управления составляет около трехсот миллионов рублей, то рентабельность деятельности судебных приставов весьма высока.

На коллегии была затронута тема нововведений - принятие Федерального закона «Об исполнительном производстве», который вступает в силу с 1 февраля, значительно расширяя круг полномочий судебных приставов.

- Он наделяет нас правом давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в документах, облегчает вопрос доступа судебных приставов в помещение должника, - рассказал Геннадий Кутепов. - Мы отныне имеем право обращаться с запросами в различные структуры, которые должны будут уже по закону предоставлять нам информацию о должниках, устанавливать временные ограничения на выезд оных за границу. Кроме того, с февраля с изменениями в УПК России в юрисдикцию судебных приставов передаются две статьи Уголовного кодекса: ст. 157 – злостное уклонение от уплаты алиментов и ст. 177 – уклонение от погашения кредиторской задолженности. Полномочий у нас прибавляется, но соответственно прибавляется и ответственности.

Не осталась в стороне и тема так называемой чистоты собственных рядов. В прошлом году в отношении пяти сотрудников управления были возбуждены уголовные дела. Один из них в ходе судебных разбирательств был оправдан, в отношении остальных еще ведется следствие. С теми, кто позорит честь мундира, подчеркнул начальник УФССП по СК, расставаться будут без сожаления и промедления – один из провинившихся, например, уже уволен со службы.

Завершилась коллегия приятным моментом: награждением победителей профессиональных конкурсов.