00:00, 18 января 2008 года

Переход на повременную оплату телефонов вызвал ажиотаж в Ставрополе

Еще до начала этой кампании журналистов и абонентов заверили, что предприняты абсолютно все меры для исключения очередей в пунктах приема заявлений. Однако на деле вышло несколько иначе. После новогодних праздников практически ежедневно в редакцию стали поступать звонки от возмущенных читателей (преимущественно – жителей краевого центра). Суть многочисленных жалоб можно свести к следующему: в сервисных центрах «ЮТК» настоящий ажиотаж, и немногие в силах выстоять длиннющие очереди. Так, по словам ставропольчанки А. Светловой, и прием абонентской платы за телефон, и консультации по выбору тарифов, и сам прием заявлений осуществляются в одном окне и всего одним человеком. Это и создает очереди. Читательница пожаловалась, что несколько раз пыталась и заплатить за телефон, и выбрать тариф, но двух-трех часов, на которые отпрашивалась с работы, ей попросту не хватало. Немало обращений поступило в газету и от пенсионеров, которым по состоянию здоровья нелегко томиться в очередях, зато хочется платить не аморфные суммы, а отдавать деньги за реально «выговоренные» по телефону минуты...

В ставропольском филиале ОАО «ЮТК» подтвердили, что в послепраздничные дни, когда осталось менее двух недель до окончания приема заявлений, число желающих выбрать телефонный тариф значительно увеличилось. В результате произошла накладка: в это время также осуществляется основная часть расчетов за телефон. Как пояснил коммерческий директор филиала А. Кутепов, в центрах обслуживания клиентов два процесса решено было не разделять: абоненты, оплачивая услуги связи, одновременно заявляют о выборе тарифного плана. Однако формальности – написание заявления, в некоторых случаях переоформление договора, консультации – увеличивают время обслуживания каждого клиента. Правда, для приема готовых заявлений в сервисных пунктах установлены специальные боксы. А готовые бланки заявлений неоднократно помещались на страницах «Ставропольской правды».

Напоминаем читателям, что при выборе безлимитного тарифного плана никаких бумаг писать не надо. Он с 1 февраля будет установлен автоматически.

«В очереди за тарифами»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2008 года