00:00, 18 января 2008 года

Одаренность точка ру

Как сообщила начальник отдела общего образования минобраза СК Оксана Романенко, результаты оказались традиционными: самые высокие знания продемонстрировали школьники Кавминвод, Георгиевска и Невинномысска. Нашлись и одаренные дети, которые, обучаясь в восьмом классе, справились с заданиями за десятый.

Впрочем, к одаренным отнесены теперь все участники олимпиад любого уровня - данные о них занесены на особый портал, чтобы в городе, районе, где они живут, в школах, где учатся, им уделяли больше внимания, готовили к конкурсам. В прошлом году такая образовательная политика принесла свои плоды: в «олимпиадном» рейтинге России за 2007-й Ставрополье передвинулось с пятьдесят шестого на двадцатое место.

Краевые предметные олимпиады как всегда пройдут в Пятигорске (18 января, иностранные языки) и Ставрополе (24-25 января, остальные восемнадцать школьных предметов). Для одиннадцатиклассников победа дорогого стоит. По решению совета ректоров Ставропольского края они освобождаются от сдачи ЕГЭ по предмету и зачисляются в вуз на льготных основаниях.