00:00, 18 января 2008 года

На окне ее стояли два хрустальных башмачка...

А вот художественный руководитель у «Вдохновения» все два десятилетия один - Людмила Щербинина, она же - его инициатор и создатель и постоянный режиссер-постановщик. Сказать точнее - Людмила Николаевна и есть сам театр, его душа, его непреходящее вдохновение. Её преданностью театру и детям все и держится, и движется, и развивается, радуя ребячью публику.

За время существования «Вдохновения» сквозь его замечательное творческое «горнило» прошли многие сотни одаренных мальчиков и девочек, сыграно немало интересных, ярких ролей и пьес. И хотя, вырастая, ребята из «Вдохновения» уходят в профессии, как правило, далекие от сцены, на всю жизнь остается с ними любовь к театру, музыке, великому чуду и очарованию искусства.

«Золушка» нынче получилась у них отменная! Недаром же как начали ее играть в канун Нового года, так уже и пол-января с неизменным успехом продолжают. Вечный сюжет, некогда подаренный детям знаменитым сказочником Шарлем Перро, сопровождаемый не менее хорошо известной каждому музыкой композитора Антонио Спадавеккиа (помните самый первый, еще черно-белый фильм-сказку про Золушку?), засиял свежими, вполне юбилейными гранями. Среди которых, например, дополнительные музыкальные номера-цитаты из... «Пиковой дамы» Чайковского.

- Мы взяли оттуда совершенно удивительную пастораль «Искренность пастушки», по-моему, как нельзя лучше вплетающуюся в ткань спектакля, - поясняет свой смелый режиссерский шаг Людмила Щербинина. - Так же, как и написанный Виктором Кипором специально к нашей постановке «Гавот». С этим автором нас связывает многолетнее сотрудничество, вот и на сей раз его новые мелодии наполнили сказку оригинальными штрихами, у нас даже родился свой танец, который ребята исполняют с удовольствием. Вообще, в этой работе нашло отражение многое из нашего двадцатилетнего «багажа», начиная от подзабытых декораций, в которые художник по сцене Виктория Рындя вдохнула буквально новую жизнь, и заканчивая блестящими свето- и звукооформлением, сделанными нашими талантливыми специалистами Геннадием Андреевым и Валерием Ермолаевым.

О каждом из своих коллег-соратников Людмила Николаевна говорит с радостно-счастливым восторгом, с сознанием того, что ее творческие порывы и задумки находят воплощение благодаря людям, понимающим ее и столь же преданным сцене и детской публике. Вскоре после создания «Вдохновения» влилась в его постоянный костяк балетмейстер Валентина Ульданова, с которой сделано столько прекрасных спектаклей. А как споро и точно реализует все необходимые передвижения декораций машинист сцены Валентина Шеховцова... У театра есть уже и свой фотолетописец Федор Климентьев, создавший не один альбом замечательных снимков, запечатлевших самые разные мгновения жизни коллектива.

И вот все эти мастера своего дела потрудились на славу, возвращая в репертуар неподвластную времени «Золушку». Но, разумеется, свой особый вклад внесли в спектакль юные артисты нового поколения. Каждая по-своему, очаровательны и трогательны две исполнительницы заглавной роли, две Оли - Буйневич и Гуркина. Импозантен и одновременно романтичен Принц - Эльдар Шахмуратов. Собственные тонкие оттенки образа Короля вносит в роль Денис Ивженко. А вот Александра Доценко, играющего роль егеря, Людмила Николаевна с понятной педагогической гордостью представляет как обладателя уникального голоса - ему подвластны самые разные партии: и баритон, и контр-тенор. «Вдохновение» вообще объединило в себе целое созвездие талантов, и взрослых, и детских. Поэтому удача «Золушки» вполне объяснима, даже закономерна. И горячие овации зала после каждого представления стали уже нормой, которой могут позавидовать маститые профессионалы сцены.

Нынешней весной коллективу «Вдохновения» предстоит ответственное творческое испытание: проводимая каждые три года защита звания «народный». Что ж, премьера юбилейного для театра года наглядно показала, что он находится в отличной форме и готов к встрече с самыми строгими экзаменаторами. Однако искреннее пожелание успеха никому не помешает.

Конечно же, нельзя утверждать, что успех дается так легко, как это видится в ходе спектакля, когда все идет четко по режиссерскому плану, звучат прекрасные мелодии и голоса, танцуют нарядные мальчики и девочки и волшебная сказка зачаровывает зал. Много забот у Людмилы Щербининой и ее коллег и в деле подбора музыкально одаренных ребят, и в поиске интересных сценических решений, да и в повседневной организации репетиционного процесса. Но на трудности здесь предпочитают не жаловаться, радуясь самой возможности творчества. А вдохновения им вообще не занимать!