00:00, 18 января 2008 года

«Двойка» местной власти

Особенно тревожное положение складывается в Кисловодске. Руководитель администрации КМВ с возмущением говорил о том, что в течение десяти дней на новогодние праздники в этом городе-курорте региона не было власти. Губернатор в итоге принял решение назначить кисловодчанина, экс-прокурора края Валерия Калугина своим представителем в Кисловодске. Руководитель администрации КМВ считает, что такой опытный юрист и управленец, как В. Калугин, сумеет оказать существенную помощь органам местного самоуправления. Однако сам факт введения должности представителя губернатора СК по городу Кисловодску В. Михайленко расценил как «двойку» местной власти и в сердцах заявил:

- Если бы я оказался в подобной ситуации, то подал бы в отставку. Значит, я работаю плохо, значит, дело дошло до ручки…

Косвенным подтверждением такого вывода стал перенос саммита ЕЭС, который планировали провести в Кисловодске летом нынешнего года. Намерение руководства страны организовать такое масштабное мероприятие на Кавминводах, подчеркнул В. Михайленко, – это был шанс совершить колоссальный рывок вперед. Уже начали реконструкцию «Зари» - санатория управления делами президента, в котором планировали провести основные мероприятия, и тут…

- Приехала специальная комиссия, посмотрела центр Кисловодска… Но о каком саммите можно говорить после того, как выйдешь на Курортный бульвар? Вот город в порядок приведем, тогда и саммит проведем.

Задавали журналисты вопросы и по поводу плачевного состояния крупнейшего в Европе Кисловодского курортного парка. Ведь больно видеть разрушение терренкура, ведущего к Олимпийскому комплексу, многолетний завал на туристской тропе и т. д. В. Михайленко напомнил о главной причине бедственного положения парка: десятилетнем разделе имущества санаторно-курортного комплекса Кавминвод между государством и профсоюзами. В последние годы у парка появился хозяин – Росимущество и в частности его медицинский центр. Еще два года назад руководитель этого центра Лейла Торопеева обещала, что в Курортном парке в ближайшие месяцы наведут порядок. Однако время идет, а позитивные изменения мало заметны. Поэтому в прошлом году В. Михайленко инициировал специальное совещание в Росимуществе, на котором обсуждали, что делать с парком. По итогам совещания был принят протокол. Результаты пока не известны.

Весьма болезненный для курортного региона вопрос – намерение приватизировать ОАО «Кавминкурортресурсы», в ведении которого, в частности, находятся знаменитые источники минеральных вод.

- Я яростный противник приватизации, - заявил В. Михайленко. – Недра должны принадлежать государству. Это моя позиция.

В. Михайленко и его первый заместитель Виктор Вышинский рассказывали о реализации проекта туристско-рекреационного комплекса на горе Юца, создании транспортно-логических центров, строительстве дороги из Кисловодска в Приэльбрусье, разработке схемы территориального планирования региона.

*****

P. S. Постановлением губернатора Виталий Михайленко награжден медалью «За доблестный труд» II степени за заслуги в организации и обеспечении экономической и общественной безопасности края.