00:00, 15 января 2008 года

Сочи и Куршавель связал видеомост

Со стороны Франции в телемосте участвовал мэр Куршавеля Жильбер Блан Тайор. Россию представляли глава администрации Адлерского района Евгений Пивень, серебряный призер зимних Олимпийских игр в Турине по бобслею Алексей Воевода, генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков и первый заместитель генерального директора компании «МегаФон-Северный Кавказ» Сергей Харченко.

На церемонии открытия телемоста официальные лица подчеркнули, что он стал символической эстафетой, которую бывшая олимпийская площадка Франции передала столице зимней Олимпиады 2014 года.

- Третье поколение мобильной связи – 3G (3rd Generation)- это набор услуг, объединивший высокоскоростной мобильный доступ и услуги сети Интернет с технологиями радиосвязи, создающий высокоскоростной канал для передачи данных, - сообщил корреспонденту «СП» эксперт по связям с общественностью ЗАО «Мобиком-Кавказ» Амир Рашидов. - Благодаря этому мобильные устройства вскоре станут многофункциональными: пользователь сможет не только разговаривать со своим собеседником, но и видеть его с помощью видеотелефона, работать в Интернете, заниматься бизнесом и многое другое.

Оценить возможности нового поколения связи собравшиеся на горно-лыжном курорте смогли на широкоформатном экране. О перспективах внедрения новой технологии корреспонденту «СП» рассказал первый заместитель генерального директора компании «МегаФон-Северный Кавказ» Сергей Харченко:

- Прежде всего хотел бы успокоить пользователей сетей стандарта GSM 900/1800: новая услуга 3G никаким образом не повлияет на качество связи младшего поколения. Планомерный переход к новому стандарту ведется давно, и абонентам предлагается большое количество инновационных сервисов, рассчитанных на предоставление услуг в сетях третьего поколения. Тестовая версия сети 3G будет запущена на территории ЮФО уже в начале 2008 года. Думается, что во время олимпиады в Сочи нагрузка на сети GSM-формата будет колоссальная, а сеть 3G позволит разгрузить станции, обеспечив высокое качество связи, возможность скоростной передачи данных и бесперебойный доступ к интернет-ресурсам.

Завершилась презентация сетей 3G большой развлекательной интерактивной программой, розыгрышем призов от компании «МегаФон», выступлением шоу-групп и фейерверком.