00:00, 15 января 2008 года

Десять суток жители двух сел Ставрополья оставались без воды

Новогодние каникулы для жителей этих сел неожиданно выдались совсем невеселыми. С третьего января и буквально до вчерашнего дня водопроводные краны в их домах вообще безмолвствовали. Причиной стала серьезная авария на одном из участков Шпаковского водовода: из-за сильных морозов он попросту замерз. Лишь через десять дней аварийно-восстановительным бригадам удалось разморозить трубу и устранить порывы. По словам замдиректора Сенгилеевского «Межрайводоканала» по Грачевскому участку Владимира Савельева, поврежденный участок сети на данный момент восстановлен, и в ближайшее время непрерывное водоснабжение наладится. Еще пока возникают некоторые трудности в селе Красном. При том что в кранах есть холодная вода, в редких случаях зажигаются газонагревательные колонки: давление в трубах пока недотягивает до нормы. Уже сейчас, отметил В. Савельев, начата подготовка к замене одного из проблемных участков Шпаковского водовода в триста метров, что в будущем должно исключить подобные неприятности.

По признанию селян, все время, пока их дома были обезвожены, приходилось использовать родниковую воду (благо, что природные ключи и в Спицевке, и в Красном бьют в избытке). Кроме того, осуществлялся подвоз питьевой воды. Правда, как пожаловались жители, водовоз приезжал всего раз в день. Особенно сложно пришлось пожилым селянам, которым здоровье не позволяло стоять в очередях к водовозу или «путешествовать» с ведрами и коромыслами к родникам. Не без трудностей пережили эти дни и хозяева крупной живности.

Однако в такой ситуации все же удалось поддержать бесперебойную работу сельских котельных и других важных объектов. Правда, на прошлой неделе в Спицевке и селе Красном не работали детские сады. Власти Спицевки опасались, что из-за отсутствия воды придется на неопределенное время продлить школьные каникулы. Однако вчера ребята уже приступили к занятиям.

«Десять «сухих» суток»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2008 года