00:00, 12 января 2008 года

Знакомство в новогоднюю ночь в канаве

Каждый Новый год для семьи Родионовых - двойной праздник. Именно самая волшебная ночь в году несколько лет назад свела их вместе. Свела для того, чтобы они уже никогда не разлучались. Хотя каждый раз, вспоминая обстоятельства своего знакомства, супруги не могут удержаться от смеха - уж больно необычным стало место их первого рандеву.

Лена очень торопилась - до наступления Нового года оставалось всего чуть больше часа, а на глухую окраину города можно было добраться только пешком. В район, где собиралась встретить Новый год их компания, транспорт отродясь не ходил, а таксисты-частники, узнав, куда нужно отвезти пассажирку, заламывали совсем уж несусветные «праздничные» цены.

- Я решила добираться до дачи на своих двоих, - вспоминает Лена. - Темнота хоть глаз выколи, руки оттягивают пакеты со съестным, ноги разъезжаются на застывшей грязи. Топаю себе потихонечку и думаю только, как бы не упасть, не разбить бутылки и банки с салатами и соленьями. И, наверное, так я внушала себе, что обязательно могу грохнуться, что это и произошло.

Совсем рядом с дорожкой был вырыт глубокий котлован - строители еще осенью то ли меняли трубы водопровода, то ли собирались тянуть какие-то коммуникации, да так и бросили дело, оставив после себя «на память» канаву глубиной метра в три.

- В эту яму я и полетела, - смеется она. - Грохнулась неслабо, даже на пару секунд потеряла сознание. Пришла в себя, не пойму где нахожусь: лежу на спине, над головой звезды, под рукой расплывается лужа из-под разбитой банки с помидорами - красота. Я прямо заплакала от отчаяния. Вот-вот наступит Новый год, а я сижу, как бездомная Жучка, в какой-то яме, и некому мне помочь. Пыталась, конечно, звать на помощь, но что толку - местность не особо густонаселенная, до ближайшего жилья несколько сот метров, да и разве услышал бы кто-нибудь меня из-за бесконечных взрывов петард и фейерверков. Самой выбраться нечего было и думать: стены ямы почти отвесные, край высоко. Прыгала-прыгала, только извозилась вся в грязи и пуговицы на пальто пообрывала.

Лена, сидя в яме, размазывала по щекам слезы и сетовала на свою невезучесть, как вдруг услышала осторожные шаги и мужское покашливание - по тропинке, идущей вдоль кромки котлована, кто-то шел.

- Я так обрадовалась, как заору: «Помогите! Вытащите меня отсюда! Пожалуйста!» - вспоминает Елена. - Вижу, кто-то подошел к краю ямы, наклонился и спрашивает: «Эй, ты кто? Что здесь делаешь?».

Александр Родионов отмечал праздник в компании друзей в том же дачном кооперативе, где собралась и компания Лены. Уже был накрыт стол, приятели успели проводить старый год, когда спохватились, что в предпраздничной суете совсем забыли купить шампанское. Сбегать за игристым вызвался Саша: «Магазин у дороги еще открыт, я мигом!».

- Я купил в ларьке три бутылки «Советского» и торопился обратно, - вспоминает Александр. - Иду себе аккуратненько по тропинке, как вдруг этот голос из-под земли! Я, честно, в первые секунды оторопел, а потом сообразил - не иначе как кто-то в канаву свалился. И этот кто-то явно не местный - наши все знают про коварную канаву и пробираются вдоль нее осторожно.

Саша заглянул в яму, разглядел зареванную девушку, крикнул: «Сейчас, минутку погоди». Поставив драгоценные бутылки на землю, присел на корточки и протянул Лене руку: «Хватайся, а я тебя вытащу». То, что случилось в следующую секунду, «спаситель» просчитать не смог. Лена от отчаяния так крепко вцепилась в протянутую ладонь и невольно дернула мужчину к себе, что он кубарем покатился в канаву. Следом за ним на дно котлована скатилась одна из трех бутылок «Советского».

- Ну ты что, бестолочь, наделала? Как мы теперь выбираться будем? - разозлился Саша.

- Простите, я не хотела, - прошептала Лена и опять ударилась в рев.

- Ну ладно, не реви, что-нибудь придумаем.

Придумать не удавалось: все попытки выбраться заканчивались провалом. Без посторонней помощи тут было не обойтись. Саша посмотрел на наручные часы - до наступления Нового года оставалась всего пара минут.

- Ну что, подруга, раз так получилось, праздновать будем здесь. Сейчас уже пора шампанское открывать.

- А пить из чего будем?

- Придется из горлышка, - и Саша начал осторожно снимать проволочку с бутылки.

Со стороны дач доносились радостные крики, шум веселья и свет ракет, а двое в яме по очереди отхлебывали шипучий напиток и закусывали нарезкой из вакуумной упаковки.

- Сидели мы так часа два, - вспоминает Саша, - пока мои друзья не спохватились и не пошли меня искать. Сначала они думали, что я задержался в магазине и, не успевая к столу, остался встретить праздник с ребятами в ларьке. Потом сообразили, что больно долго меня нет, и двинулись на поиски. Всей компанией проводили Лену до нужного дома - ее появление вызвало настоящий шок среди друзей, которые полагали, что Лена осталась дома с родителями.

- Проводив меня, Саша попросил мой номер телефона, сказав, что раз уж судьба свела нас в такую сказочную ночь, то теперь мы должны общаться, - улыбается женщина. - Я, конечно, не возражала.

- Я позвонил Леночке в полдень первого числа и пригласил ее вечером в ресторан, - нежно глядя на жену, говорит Саша. - Сказал, что все же мы с ней заслужили, чтобы отпраздновать как полагается.

С тех пор молодые люди не расставались - через полгода они подали заявление в загс. И когда новые друзья спрашивают Родионовых, где они познакомились, глава семьи важно и торжественно отвечает: «Под Новый год на дне канавы».

«Котлован любви»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2008 года