00:00, 12 января 2008 года

Молодежный конкурс «Лидер» в Апанасенковском районе

По традиции она состоялась в третьей школе села Дивного. У претендентов на звание самой харизматичной личности было четыре возможности отличиться - то есть в каждой номинации. В первом конкурсе ребята рассказывали о структуре школьных общественных организаций, и, кажется, тут ничего оригинального уже придумать невозможно. Ну разве что «министр культуры» Анастасия Мудракова из села Воздвиженского несколько оживила атмосферу отчета. Здесь, кстати, вырос прославленный коллектив «Варенька»: девчонки мастерски исполняют все - от русских народных до спортивных, бальных и восточных танцев.

В селе Рагули много поклонников морской романтики – школа здесь и не школа вовсе, а флотилия, а классы называются кораблями. Лучший из них по успеваемости и поведению корабль «Дельфин», его капитан Ольга Погребная одновременно является и адмиралом флота. Но не только игры на уме у местной молодежи: ее руками высажено почти полтысячи розовых кустов под окнами классов. это они заработали деньги, чтобы заасфальтировать школьный двор и сделать зеленую изгородь из недешевого можжевельника.

Было чем поразить зрительный зал и участнику деловой игры из села Дербетовка Руслану Моллачиеву. Парень обаятельный, гренадерского сложения – сразу видно, спортсмен. Их школьный спортзал – самое популярное в селе место. Недавно председатель местного сельхозпредприятия Алексей Лавриненко рассказал такую историю: собрались они провести сход граждан. Вдруг видят: движется по главной улице большая, человек тридцать, толпа молодежи – и все крепкие, здоровые, шагают уверенно, прямо-таки агрессивно. Ну у сельского руководства первым делом мелькнула мысль: а не конфликт ли часом созрел – национальностей-то здесь больше десятка представлено. Оказалось, это от школы пришла делегация с просьбой купить для них профессиональный тренажер. Председатель с главой администрации на радостях согласились, но когда узнали о его стоимости, тихонько ахнули. Закончилась история счастливо – тренажер уже на месте, и заниматься на нем приходят не только дети, но и их родители. В общем, как молодежь сейчас выражается, в Дербетовке теперь самый крутой спортзал.

Не спортом единым живет школа села Белые Копани. Ее лидер Евгений Решетняк представил интересную программу «Крепкий орешек», направленную на повышение успеваемости учеников. Тема задела всех, разгорелась дискуссия о том, как сделать урок нескучным, как привить вкус к знаниям, нужна ли школьная форма, как можно отучить или проучить курильщиков. По мнению конкурсантки Марии Горбонос, воспитательную работу можно вести не с помощью менторского тона, а посредством искусства: понаблюдать за поведением товарищей, написать сценарий и подготовить спектакль из жизни школы. Со стороны на себя смотреть не всегда приятно – вот и пусть нарушители порядка краснеют!

После вполне официальных и прямо-таки научных речей конкурсанты перешли к любимому этапу – игротеке.

А жюри тем временем ставило свои плюсы и минусы в конкурсные ведомости. Наконец - торжественный момент. Председатель оргкомитета Виталий Понушков под дружное «ура!» вручает награды представителям школы №1 села Дивного Екатерине Хворостовой и Анне Погребной из села Апанасенковского. Но самая большая радость и главный приз ждали представительницу Рагулей, адмирала тамошней флотилии Ольгу Погребную. Впрочем, организатор праздника – администрация района – не оставила без подарков никого из участников.

«Адмирал по имени Оля»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2008 года