00:00, 12 января 2008 года

«Черный пояс» - лучший друг девушки

Талант Нади Замысловой, получившей «черный пояс», прославил не только ее родной Петровский район, но и Ставропольский край, и даже Россию: в составе сборной страны спортсменка в 2006 году выступала на чемпионате мира и как выступала! В итальянском городе Кальяри собрались шестнадцать сильнейших сборных из стран, где этот вид спорта известен по 30-40, а то и более лет. В России эта версия таэквондо культивируется лишь с 1990 года. Наша спортсменка, выступая в личном и командном спарринге, произвела на чемпионате настоящий фурор. Десяток встреч – и почти столько же побед. А в финале за нее, кажется, болели даже многие местные – ее холодная напористость помогла победить соперниц из Италии, Америки, Польши. Немало удивились и представители Шотландии – ведь они твердо держали мировое первенство четыре последних года, и если бы не девушка из далекого и не известного им ставропольского городка, вероятно, они и на этот раз удержали бы пальму первенства. Н. Замыслова оказалась для нашей сборной самой результативной спортсменкой. Всей дружной командой поздравляли ее с присвоением звания мастера спорта международного класса.

А на малой родине ее с нетерпением ждали болельщики и ученики в одном лице. Она открыла в родном Светлограде секцию таэквондо, и желающих заниматься - хоть отбавляй. Между прочим, воспитанники Надежды Валерьевны сразу заявили о себе в спортивных кругах Ставрополья: на первом же краевом турнире заняли пять вторых мест и – командное первенство в итоге! Потом с открытого чемпионата краевой столицы 20 человек из 24 привезли медали. Потом… потом много чего приятного было: светлоградец Антон Пучков (как и команда, за которую он выступал) завоевал личное первенство на чемпионате России в Санкт-Петербурге, а Катя Спивакова - «бронзу».

...Три года назад в России впервые был проведен чемпионат мира, вспоминает Надежда Замыслова. Архангельск стал его столицей. В соревнованиях приняли участие 800 спортсменов, лучше всех выступили россияне – 83 медали, а всего было разыграно 115 комплектов наград. Тот архангельский опыт, по мнению девушки, позволил ей через год стать чемпионкой Европы, а через два – и чемпионкой мира.

Но еще больше светлоградская спортсменка радовалась событиям местного значения – в прошлом году в их Петровском районе, в селе Константиновском, впервые прошли краевые соревнования по таэквон-до. Ее ребята заняли второе общекомандное место. Очередь записаться в секцию выстроилась в тот же миг.

А на днях в Светлоград приезжала аттестационная комиссия из краевого центра, значительно поднявшая настроение спортсменам, – почти все получили пояса определенного цвета – очередной шаг к заветному черному. Для их наставника Надежды Замысловой это тоже был экзамен, и по значимости его можно приравнять к маленькому чемпионату мира.