00:00, 10 января 2008 года

Говорят, под Новый год…

На одном из предприятий Ставрополя появился новый начальник технического отдела. Вадим влился в коллектив, как ручеек вливается в речушку – тихо, незаметно. И до него приходили мужики, но все больше с шумом, гамом, традиционным обмыванием первой получки, заигрыванием с секретаршей шефа, незаметным приставанием к молоденьким сотрудницам.

Вадим ничем этим не отличался. Был в меру разговорчив, в меру шутлив, в меру тактичен и внимателен. Галине, ведущему специалисту отдела, он сразу приглянулся на фоне других, подчас бесцеремонных руководителей. И не только ей одной… Начала она к нему присматриваться. По делу, а чаще без дела стала заходить в его кабинет. Вадим не флиртовал, говорил только о работе. Галя, конечно, расстроилась из-за того что он общался с ней ровно, так же, как и со всеми работниками отдела. Но, правда, изредка она ловила на себе его далеко не равнодушный взгляд, чувствовала что-то, но объяснить не могла…

А тут за неделю до новогоднего праздника шеф предприятия задумал устроить что-то вроде корпоративной вечеринки. По такому случаю даже кафе снял и популярную музыкальную группу пригласил. В бутике Галина принарядилась по высшему разряду, потом в косметический салон зашла – словом, на вечеринке выглядела потрясающе! Да и Вадим не ударил в грязь лицом, от него глаз нельзя было оторвать – невысокий, но стройный, с не сошедшим еще морским загаром, в темном костюме и белоснежной рубашке он казался Галине настоящим принцем. Не хватало, пожалуй, лишь белого коня…

Заиграла музыка, и неожиданно Вадим подошел к Галине: «Можно пригласить вас на танец?».

Она на минуту растерялась, только на минуту, не больше. «Конечно, можно!» - выдохнула радостно. И сразу попала в кольцо его сильных, но вместе с тем и ласковых рук. Они заскользили по паркету… В эти мгновения Галина испытывала чувство блаженства, ощущала себя самой счастливой на свете. Танцевали молча. Да и зачем слова? Она не замечала ничего вокруг, вполуха слушала любимую мелодию и с ужасом думала: вот сейчас музыка стихнет, они разойдутся по своим местам за столиками. И все. Под тяжестью грустных мыслей наклонила голову и вдруг почувствовала, как Вадим тихо и незаметно уткнулся в ее волосы и стал вдыхать их аромат…

Галину словно током прошибло, она поняла, что небезразлична ему! Подняла голову и встретилась с его глазами. Во взгляде Вадима было море нежности…

Танец подошел к концу, Вадим поблагодарил Галю и проводил к ее столику. Переполненная чувствами, она поделилась своей радостью с подругой. Та посоветовала пригласить Вадима на следующий танец, но его уже перехватила другая сотрудница. До конца вечеринки Галя досидеть не смогла, полетела домой на крыльях любви. Конечно же, все мысли крутились вокруг Вадима. Как он теперь будет к ней относиться? Проявит ли инициативу о встрече?

Увы, ожидания ее не оправдались. Все оставшиеся до Нового года дни начальник отдела вел себя, как обычно. Был вежлив, учтив – только и всего. Как будто не было тех блаженных минут в кафе. Стоит ли говорить, что Галя сходила с ума…

К празднику она готовилась с грустью, настроение было ужасное. Не радовало приглашение встретить Новый год в кругу семьи маминой подруги. Домой после работы шла нехотя, не было желания даже зайти в магазин за покупками. Мать, понимая ее состояние, как могла, успокаивала.

Стрелки часов приближались к десяти вечера. Надо было собираться в гости. Галина вышла в прихожую, и в этот момент раздался звонок.

- Кто там?

- Вадим.

Сердце екнуло. Распахнула двери: на пороге стоял он. В заснеженной шапке. С букетом заснеженных роз.

Слезы сами брызнули из глаз. А потом она рассмеялась. И Вадим вслед за ней. Мать молча наблюдала за этой сценой. Как только увидела кавалера дочери, сразу поняла: судьба.

Понятно, ни о каком походе в гости речь уже не шла. Новый год они встретили вместе, а вскоре молодые поженились. И теперь безумно счастливы. Вот такая новогодняя история. Банальная? Скучная? Предсказуемая? Кому как. Конечно, в ней нет душераздирающих страстей, без которых у нас сегодня не обходится ни один телесериал, нет драк с соперницами-разлучницами, нет выяснения семейных отношений. И хорошо, что нет. Зато есть любовь – чистая, искренняя, сказочно-волшебная, которая случается чаще всего под Новый год.

Анатолий БЕРШТЕЙН