00:00, 4 января 2008 года

В новогоднюю ночь в Ставропольском крае произошло 17 пожаров

Зачастую причиной «огненной феерии» становилось неосторожное обращение с пиротехникой. Так, в Ставрополе 31 декабря около 22 часов загорелась квартира в многоэтажке по улице Тухачевского. Огнем уничтожены оконная рама балкона и домашние вещи. Причина ЧП – взрыв петарды, залетевшей на балкон. Хозяев квартиры дома не было, пожарную охрану вызвали очевидцы. Возгорание было оперативно ликвидировано, поэтому большого материального ущерба удалось избежать.

Свидетелем еще одного ЧП довелось стать автору этих строк: аккурат через несколько минут после боя курантов загорелся магазин стройматериалов на улице Пирогова. «Спасибо» хозяева торговой точки должны сказать компании, гулявшей в соседнем кафе. Молодые люди, видимо, готовились к встрече года Крысы основательно: загрузили целый автомобильный багажник пиротехники, причем не простые хлопушки, а серьезные «салюты» и фейерверки. Расположив свой богатый «арсенал» через дорогу от увеселительного заведения, под стенами жилой многоэтажки, приступили к действу. Гром от взрывающихся петард стоял как во время канонады, что весьма веселило подгулявших. Но насладиться в полной мере светошумовым зрелищем не пришлось – один из ящиков неожиданно перевернулся и заряды полетели куда Бог на душу положит. Часть из них влетела в пустой на тот момент магазин, часть с оглушительным треском взорвалась около многоэтажки, не достигнув окон и балконов первого этажа всего пары метров. К великому счастью, направление ветра «унесло» несколько зарядов в сторону от стоявшей всего в 20 метрах от места запуска ракет автозаправки. Попади в бензоколонку хоть одна из них, последствия были бы серьезнее. На тушение магазина выезжали два отделения пожарной части, но еще до их прибытия возгорание ликвидировали сами «организаторы» пожара, которые, увидев пламя, сломали дверь торговой точки.

Не радостным выдалось начало нового года и для жителей села Донского Труновского района. 1 января в 4 утра на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о том, что пылает двухэтажное здание общежития по улице Комсомольской. Очаг возгорания находился в помещении общей кухни. С места пожара были спасены девять человек, в том числе четверо малолетних детей. Никто из жильцов не пострадал, огнем были повреждены пол и отделка стен кухни, электроплиты. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

«Погуляли с огоньком»
Газета «Ставропольская правда»
4 января 2008 года