00:00, 31 декабря 2007 года

Письмо Деду Морозу

Взрослые, как правило, обращались к Деду Морозу словно к Нострадамусу и просили предсказать, каким будет 2008 год, или пытались с помощью волшебника привлечь внимание к политическим, экономическим и другим проблемам. Очень трогательное послание пришло от семьи Чаплыгиных с Украины: «Здравствуй, дорогой и любимый волшебник Дедушка Мороз. Мы тебя все очень любим и ждем. У нас четверо своих детей и двое приемных. Мы хотим опекать еще одну девочку, но из-за маленькой жилплощади нам отказали. Дорогой Дедушка Мороз, помоги, пожалуйста. Ведь подарить семью чужому ребенку и стать для него мамой и папой - это самый главный смысл жизни».

А некоторые папы и мамы, забыв о взрослости, стремились огорошить Деда прикольными вопросами. К примеру, житель села Старомарьевки Грачевского района Александр К. любопытствовал, умеет ли Дед Мороз плавать, а то «скоро наступит глобальное потепление, снега растают и придется оленей менять на дельфинов». Сергей Михайлов спросил в рифму, очевидно, в рекламных целях: «Почему на нашей елке черно-желтые иголки?».

Ребятня же зачастую задавала недетские вопросы и очень живо интересовалась семейным положением Деда Мороза, его заработком, состоянием здоровья и т.д. Однако детская непосредственность все же преобладала, и среди вопросов встречались такие, что ответить на них оказалось под силу только седовласому волшебнику из Великого Устюга. Все без исключения послания были переданы в резиденцию повелителя зимы, и авторов наиболее интересных вопросов пригласили в семейный развлекательный центр «CRAZY PARK», где и началось путешествие в сказку...

- Дорогие интервьюеры, - обратилась к присутствующим живущая на крыше развлекательного центра ярко оранжевая Кошка, - прежде всего давайте-ка выясним, каким будет следующий год?

- Мыши, крысы... - раздались ответы.

- Ничего подобного! 2008 год объявлен в России Годом семьи, и мне по секрету стало известно, что наибольшее удовольствие Деду Морозу доставили вопросы, которые дети придумали вместе с мамами и папами. Значит, зимой у нас будет снег, и мы будем кататься на санках, играть в снежки, лепить снеговиков.

Зал радостно оживился. Вдруг послышались шумы, и сквозь бурю помех в эфире раздался густой и сочный бас Деда Мороза. Едва волшебник поздравил всех с наступающим Новым годом, как ребятня атаковала его вопросами.

Никита Кабанов спросил: «Может ли твоя борода исполнять желания, как борода старика Хоттабыча? Каким видом спорта ты занимаешься, ведь надо быть сильным, чтобы нести огромный мешок с подарками?»

- Милый мальчик, старик Хоттабыч - это совсем другой волшебник, а я колдую традиционно: руками и волшебным посохом. И, конечно, я занимаюсь спортом, вернее, всеми зимними видами спорта: катанием на лыжах, хоккеем и так далее. В 2014 году в Сочи состоится зимняя Олимпиада, и как повелитель зимы я обеспечу спортсменов хорошей погодой – снегом и морозом.

Немного волнуясь, шестилетний Никита Неснов задал свой вопросик. Его интересовало, откуда на стеклах берутся зимние узоры.

- Мяу, мяу, я знаю. Ведь всем известно, что их по ночам кисточкой для накрашивания ногтей рисуют мамы, - заявила Кошка.

- Ничего подобного, - возразил Дед Мороз. - Даже школьники начальных классов знают, что узоры на окнах - это как бы срез инея, который появляется в морозную погоду. Вот Никита пойдет в школу, там ему все расскажут, и он тебя еще научит, Кошечка.

Потом вопросы посыпались, как из ведра: «Почему вместо тебя роль Деда Мороза играет моя мама?», «Дед Мороз, а ты существуешь?», «Как ты узнаешь о самых сокровенных мечтах и желаниях детей?», «Почему на Новый год я просил одну игрушку, а мне подарили другую?», «Мороз Иванович, в какой одежде вы ходите летом?»...

- Конечно, я существую. У меня даже самый настоящий паспорт есть, который мне выдали в милиции. Почти весь год я живу в своей усадьбе, которая находится в Великом Устюге, и лишь ближе к зиме отправляюсь в путешествие по стране, чтобы поздравить ребят с наступающим Новым годом, проверить, как все подготовились к празднику, и помочь с хорошим настроением встретить первый день Нового года. А в праздничную ночь я разношу всем детям подарки.

Поскольку волшебник я добрый, мне помогают внучка Снегурочка, почтальон Снеговик и многие другие сказочные существа. Именно с их помощью дети во всем мире вовремя получают подарки. Однако не стоит меня ждать у елки всю ночь напролет, дорогие ребята: я ведь волшебник и могу превращаться во что угодно. Стоит мальчику или девочке моргнуть, как подарок уже будет лежать на своем месте. Я могу принимать любой облик и превратиться в маму или папу, дедушку или бабушку, артиста. Вы будете думать, что подарок сделали родители, а на самом деле это был я.

На самый сложный вопрос - почему вместо одного подарка подарили другой - Мороз Иванович ответил: «Милые дети, я с удовольствием исполняю все желания. Но желать надо искренне. Если вот вы просто хотите получить сотовый телефон, потому что такой есть у соседа по парте, такое желание я не услышу и, увы, не смогу его выполнить».

Большая семья Вытяжковых - бабушки, дедушки, тети и дяди - долго думала, каким вопросом удивить новогоднего кудесника, чтобы обрадовать подарком попавшего в больницу маленького Даниила. Они попросили Деда Мороза рассказать о себе и поинтересовались: «ты же вправду старше и главней этих санта-клаусов?»

- Никто не знает, сколько мне лет, даже я сам, - ответил волшебник. – Наверное, я появился тогда, когда люди стали верить в добрые чудеса. Из детской фантазии появились на свет и Снегурочка, Санта-Клаус, Фатер Кристмас, папа Ноэль, Одзи-сан, Вайнахтсман и многие другие сказочные волшебники - мои добрые друзья. Нас объединяет желание дарить хорошее настроение и подарки детям. И совсем неважно, как тебя называют, главное — делать добро. Если ребенок верит, что его поздравит Санта-Клаус, то к нему через каминную трубу приходит Санта, а если ждет подарков от Деда Мороза, то он их получит от меня. Именно ваша вера в чудеса и доброту наделяет меня магическими способностями. И пока дети верят в меня, сказка будет продолжаться!

В завершение пресс-конференции Дед Мороз поздравил жителей края с наступающим Новым годом, пожелал счастья, здоровья, успехов и пригласил в гости в Великий Устюг. А детвора еще долго общалась с помощниками Деда Мороза – оранжевой Кошечкой, Карлсоном и Коровкой Крэзикой. И вскоре даже самые неверящие мальчики и девочки поняли, что Дед Мороз существует. В конце встречи и взрослым, и детям от ставропольского филиала компании «Билайн», компьютерной фирмы «РОНДО», редакции «Ставропольской правды» и семейно-развлекательного центра «CRAZY PARK» были вручены новогодние подарки. А поскольку многие дети не смогли приехать в Ставрополь, Дед Мороз пообещал, что все, кто задавал ему вопросы по почте, скоро получат призы – подарочные билеты в «CRAZY PARK» и смогут лично испытать уникальные аттракционы.

Добровольными помощниками Деда Мороза выступили: от «Ставропольской правды» Николай ГРИЩЕНКО, интернет-редакция «СП»,

пресс-секретарь компании «Билайн» на Ставрополье Ирина БАСАРЕВА и артисты-аниматоры «CRAZY PARK».

Отдельные слова благодарности директору ГУП СК ЖКХ Курского района В. ТИПКО.

«Пока мы верим в чудеса»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2007 года