00:00, 29 декабря 2007 года

Запланирован масштабный противопаводковый проект на Кавминводах

Прошло ровно два года. Насколько успешно реализуется самый масштабный противопаводковый проект на Кавминводах? Об этом - в беседе с директором МУП «Отдел капитального строительства» г. Ессентуки Эдуардом Шестаковым.

- Для реки Бугунта предстоит построить водопроводящий железобетонный лоток от объездной дороги и до ее впадения в Подкумок. Протяженность – почти пять километров, ширина – 12,5 метра, глубина – 2,6 метра. Параллельно его берегам планируется проложить по девять с лишним километров дренажного коллектора и ливнеприемного кювета. С одной стороны лотка предусмотрен пешеходный тротуар, с другой – автомобильная дорога. Берега железобетонного русла Бугунты соединят восемь автомобильных и 13 пешеходных мостов. Общая стоимость работ в ценах нынешнего года – 1028 миллионов рублей.

- Откуда такие сумасшедшие для нашего региона деньги?

- Разумеется, ни муниципальный, ни даже краевой бюджет такую стройку не осилит. Львиную долю средств выделяет Федеральное агентство водных ресурсов, а государственным заказчиком выступает Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ставропольскому краю.

- Запланировать и реально получить деньги – это большая разница…

- Пока федеральный бюджет четко исполняет свои обязательства. За три года освоено 145,5 миллиона рублей из федерального бюджета и 43,9 миллиона - из краевого. На эти деньги генеральный подрядчик ООО «Арго» построил 593 метра железобетонного лотка, 16 метров быстростока и 18 метров консольного сброса и выполнил ряд сопутствующих работ. Технический надзор за строительством осуществляет наш ОКС.

- А с какими проблемами пришлось столкнуться?

- Лоток проложили от устья Бугунты до Октябрьской площади и остановились. Дальше – плотно застроенный центр города. Многие дома попадают в зону сноса. Предусмотрена компенсация для их владельцев. Но люди разные: иные хотят урвать побольше. Да и оформление всех документов – дело достаточно долгое. Чтобы не останавливать работы, строители перешли в район поселка Кирпичного. Начав от окружной дороги, они уже уложили три блок-секции лотка. Также уже заказаны металлоконструкции пяти мостов.

- А не станет ли упорство иных домовладельцев камнем преткновения при осуществлении проекта?

- Не думаю. Компенсации действительно хорошие. Например, за дом, снесенный в поселке Кирпичном, его владелец получил 14 миллионов рублей.

- Что же увидят ессентучане, когда проект будет завершен?

- Вместо зарослей кустарника и бурьяна – парковую зону. Но главное, появится гарантия, что бедствие, подобное тому, что было в 2002 году, в центре города не повторится - водопроводящий лоток делается с хорошим запасом. Кроме того, уже готовы и переданы на экспертизу еще два противопаводковых проекта в городской черте. Предполагается укрепить берег Подкумка в районе улицы Шмидта, где в него впадает Бугунта, и берега Большого Ессентучка в районе Белого угля. Стоимость первого проекта – 90 миллионов рублей, второго – 150 миллионов. Если все эти планы осуществятся, то Ессентуки будут надежно защищены от паводков.

«Укрощение Бугунты»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2007 года