00:00, 29 декабря 2007 года

Совет судей Ставропольского края подвел итоги работы

- Виктор Андреевич, главная задача управления - финансовое, материально-техническое обеспечение судов и органов судейского сообщества. Что сделано за год?

- Успешное решение многих вопросов напрямую зависит от финансирования. Если проанализировать объем бюджетных средств, выделяемых на обеспечение судов, начиная с 1998 года – года образования управления, то за последние девять лет наш бюджет увеличился более чем в 20 раз. Так что финансирование судов региона по остаточному принципу осталось в прошлом. Естественно, что это не пришло само собой. Это результат активной, настойчивой работы управления, колоссальная поддержка всех наших начинаний Судебным департаментом при Верховном суде Российской Федерации.

Позитивная динамика в финансировании позволила значительно укрепить материально-техническую базу судов и органов судейского сообщества. Для судов приобретен 121 комплект оргтехники. Это почти в 1,7 раза больше, чем в 2006 году. Плюс 70 комплектов компьютерной техники более чем на два миллиона рублей в рамках реализации программы ГАС «Правосудие». А еще мы покупали мебель, кондиционеры, множительную технику, сейфы, транспорт, что, например, позволило обновить автопарк судов края на 21 процент.

- Надо понимать, нашим судьям нынче грех жаловаться на условия работы. Но не секрет, что проблема помещений по-прежнему стоит остро.

- Это тоже один из наших приоритетов - размещение судов в новых, комфортабельных зданиях и использование существующих помещений с возможным их обустройством для создания надлежащих условий работы. В 2007 году были капитально отремонтированы 16 зданий. Особое внимание было уделено объектам комплексного капитального ремонта в зданиях Минераловодского городского, Изобильненского и Шпаковского районных судов. Значительные материально-технические ресурсы были направлены на капитальный ремонт зданий Георгиевского, Ессентукского, Ипатовского, Кочубеевского и Новоалександровского судов, которые по завершении ремонтных работ обретут современный эстетичный вид. Введены в эксплуатацию здания Пятигорского гарнизонного военного суда, Предгорного, Ипатовского, Новоалександровского районных судов. Текущий ремонт проведен в 14 судах.

Напомню, что вплоть до 2003 года на строительство, реконструкцию, приобретение зданий для судов края денежные средства не выделялись вовсе. Последние четыре года на эти цели мы финансировались в рамках федеральных целевых программ «Развитие судебной системы России». Например, недавно было приобретено здание для Арзгирского районного суда, полным ходом ведется реконструкция здания, где разместится Советский районный суд (ввод его запланирован на третий квартал будущего года), и реконструкция зданий с пристройкой дополнительных административно-бытовых помещений Пятигорского городского суда. Все это делается для того, чтобы комфортабельно разместить 326 судейских составов, на каждый из которых в среднем по краю приходится почти 130 квадратных метров общей площади, что соответствует нормам.

Тем не менее проблема нехватки площадей во многих судах стоит остро. Одна из объективных причин - ежегодное увеличение штатной численности судей и работников аппаратов. А суды занимают помещения, площади которых меньше нормативных, что не позволяет оборудовать достаточное количество кабинетов, современные залы заседаний. Так что дальнейшее обновление и развитие всей инфраструктуры судов остается ключевой задачей управления. Перспективы на 2008 год нами уже определены.

- А в социальном плане слушатели Фемиды защищены?

- И в социальном, и в материальном. Ведь необходимое условие обеспечения принципов независимости и самостоятельности судебной власти – улучшение материального и социального обеспечения судей и работников аппаратов судов. Речь идет, по большому счету, о повышении престижа, статуса судьи, государственных служащих, работающих в судебной системе. На этом жизненно важном участке работы нам удалось добиться положительной динамики. Организовано страхование жизни, здоровья, имущества, медицинское обслуживание судей, членов их семей и судей, пребывающих в отставке. Нам оперативно удалось преодолеть довольно сложную процедуру закупки санаторно-курортных путевок для судей и членов их семей. Путевками были обеспечены 140 человек. Судьям районных судов, мировым и военным судьям, не использовавшим право на санаторно-курортное лечение, выплачена денежная компенсация. Ежемесячное пожизненное содержание получают 111 судей.

Сложнее – с жильем судей и работников аппаратов. Жилье мы ежегодно покупаем, но проблема до конца не решена. К сожалению, до настоящего времени законодательно не урегулированы вопросы о порядке обеспечения жильем судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, отдельными жилыми помещениями. Отсутствует также порядок приобретения жилья государственным гражданским служащим. Но будем надеяться, что все эти проблемы решатся в ближайшие годы.

- Виктор Андреевич, а сколько человек на Ставрополье работают в органах третьей власти?

- По состоянию на 1 декабря 2007 г. штатная численность судей районных и гарнизонных военных судов составляет 328 человек. В аппаратах судов работают 894 человека.

- Известно, что управление занимается также обеспечением безопасности судебной деятельности.

- Осуществлен ряд действенных мер по технической укрепленности судов. Все они оснащены стационарными металлодетекторами, все залы и кабинеты судей - кнопками экстренного вызова, в 16 судах установлена система видеонаблюдения, 70 процентов судов оборудованы системой охранно-пожарной сигнализации. В следующем году мы планируем все здания и помещения судов оснастить системами тревожной, пожарно-охранной сигнализации, в том числе и автоматическими средствами пожаротушения, видеонаблюдения и контроля доступа.

- А есть ли новости по обеспечению эксплуатации государственной автоматизированной системы «Правосудие»?

- Да, конечно. Уже 25 судов этой системой обеспечены. Кстати, обеспеченность районных судов края компьютерной техникой составляет 56 процентов (среднероссийский показатель – 60), в военных судах – 100 процентов. Локально-вычислительными сетями оборудованы 24 районных суда и три гарнизонных военных суда.

В завершение скажу, что к своему десятилетию, которое мы будем отмечать в 2008 году, управление Судебного департамента по Ставрополью идет с хорошими результатами. Добавлю, что большинство вопросов в организационном обеспечении деятельности ставропольских судов решаются положительно благодаря тесному и конструктивному взаимодействию с руководителями органов судейского сообщества края, председателем краевого суда.

«Тылы третьей власти»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2007 года