00:00, 28 декабря 2007 года

После «перезагрузки» - на новый уровень

- В нынешнем сезоне на Ставрополье только по автокроссу проведено два чемпионата ЮФО, не считая различных внутрирегиональных турниров, - отметил президент общественного фонда поддержки технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов. - Поэтому уходящий год можно считать весьма успешным. Сейчас наш регион в масштабах страны – один из лидеров по числу соревнований в авто- и мотокроссе. Именно у нас регулярно проводятся турниры Южного федерального округа.

Растут на Ставрополье и свои легенды спорта. Так, Сергей Чурсинов (младший) по результатам завершившегося сезона в классе автомобилей «Д1А» стал абсолютным чемпионом ЮФО. Игорь Булгаков – в числе лучших в классе «Д2Н» - «Националь». Один из старейших ставропольских спортсменов Николай Теряев в нынешнем году стал чемпионом России по автокроссу в своей возрастной группе. А 12-летний мотокроссмен Евгений Шелухин завоевал титул абсолютного чемпиона краевого первенства в классе мотоциклов с объемом двигателя 85 кубических сантиметров.

На соревнования по техническим видам спорта приходит все больше и больше зрителей. К примеру, на турнирах, проходящих в парке «Экстрим» в Пелагиаде, всегда тесно. Люди приезжают из разных уголков края и близлежащих регионов, чтобы поболеть за любимых спортсменов. Следует отметить, что организаторы соревнований делают все возможное, чтобы придать состязаниям семейно-развлекательную направленность. Рядом с трассой выступают клоуны, акробаты, другие артисты и музыканты, а в небе фигуры высшего пилотажа «крутят» авиаторы.

Другое достижение сезона - возросшее количество участников соревнований.

- Если раньше в турнирах участвовали 20-30 спортсменов-ставропольцев, то теперь регистрируются 50-60 гонщиков, причем из разных регионов, - подчеркнул В. Губанов. - Частыми гостями стали уже и спортсмены из Украины, Казахстана.

К сожалению, главным фактором, пока отделяющим турниры, проводимые в нашем крае, от международного статуса, является несовершенство материально-технической базы. Увы, на всех 17-ти ставропольских трассах (семь – для автокросса и десять – для мотокросса) отсутствуют вместительные трибуны, боксы для машин и гостиничные комплексы. Но над этим, сказал В. Губанов, в фонде «Ставропольавтомотоспорт» уже работают, и не за горами времена, когда ставропольские болельщики получат возможность увидеть соревнования международного уровня. Спортивные организации намерены привлечь инвесторов.

- В последние годы автомобильный спорт на Ставрополье, да и по всей России, развивается без государственной поддержки. Соревнования проводятся благодаря энергии энтузиастов, для которых автоспорт стал делом всей жизни, - констатировал представитель Ставропольского отделения Российской автомобильной федерации Сергей Ламбург.

Впрочем, и в этой проблемной области наметились положительные изменения. Главы муниципальных районов и населенных пунктов уже финансово и организационно помогают проводить соревнования. По этой схеме состоялись соревнования в Буденновске, Ипатово и селе Красногвардейском. ОАО «Ставрополькрайгаз» финансирует собственную команду. Посильную помощь спортсменам оказывают силовые структуры. Однако, как было отмечено на круглом столе, для дальнейшего развития технических видов спорта необходима систематическая государственная поддержка.

Тем не менее сидеть сложа руки и ожидать лучших времен ставропольские спортсмены не намерены. В сезоне 2008 года количество этапов на чемпионатах края и турнирах ЮФО будет увеличиваться. Планируется открыть новые автодромы в Новоалександровске и селе Красногвардейском. Спортивная экспансия ставропольцев продолжится в Калмыкии и Карачаево-Черкесии, где состоятся организованные фондом «Ставропольавтомотоспорт» соревнования.

В заключение встречи лучшие спортсмены сезона 2007 года были награждены почетными грамотами, а Сергей Чурсинов (старший) официально стал кандидатом в мастера спорта по автокроссу. Поскольку виновник торжества отсутствовал, удостоверение и значок были вручены его сыну. Почетными дипломами отмечены и журналисты, освещавшие в прошлом сезоне соревнования в технических видах спорта. Среди награжденных и два сотрудника «Ставрополки» - Николай Грищенко и Александр Цвигун.