00:00, 26 декабря 2007 года

В Ставропольском цирке «Сияние маленьких звезд»

И это, действительно, так. На арене - заслуженная артистка России Нина Рудь с великолепным номером «Королевские пудели». Кстати сказать, ставропольские ребятишки – самые тонкие ценители – называют этот номер среди самых любимых. Как и выступления клоунов под руководством Антона Мамулевича. Он и его группа тоже ориентированы на детское восприятие. Потому что, считает артист, дети не умеют льстить и чувствуют фальшь за пять метров. Не самая в техническом отношении сложная программа циркачей-гастролеров подтвердила: «маленьких» в Ставрополе любят. Особенно маленькие зрители.

Ребятишкам (а их на этих представлениях как никогда много, а будет еще больше – грядет время зимних каникул) и взрослым придутся по душе и необычный номер с телепатией (правильнее сказать, с использованием мнемотехники), и выступление гимнастки, которая гнется, как каучук, и игра с хула-хупами, и летающие тарелки, и дрессированные кошки, и многое другое.

А вот о номере велофигуристов нужно сказать особо. Рост артистов – чуть больше метра. Им и жить-то в мире стандартных вещей неудобно. А тут велосипеды – пусть и адаптированные к росту артистов. Но, право слово, любуешься той непринужденностью, с которой они проделывают сложные акробатические трюки на движущейся неустойчивой машине.

Поражает еще и то, что среди номеров шоу «Сияние маленьких звезд» много жанров, которые в цирке называют отмирающими. Например, эквилибр на свободной проволоке в исполнении Валерия Удовикина. Этот жанр сейчас считается редким - нет охотников годы тратить на тренировки. А он просто великолепен в свободном общении... С проволокой? Да нет, с воздухом, который, кажется, поддерживает его.

И еще хотелось бы отметить, что коллектив Ставропольского цирка отлично украсил и манеж, и зрительный зал. Наступающий Новый год, кажется, облюбовал себе место, откуда он начнет свой путь по Ставрополью. И не зря он выбрал цирк.

«Большие возможности маленьких людей»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2007 года