00:00, 26 декабря 2007 года

Студенты режиссерского отделения колледжа искусств экзамен сдали

Войдя в актовый зал колледжа, сразу же можно было уловить атмосферу волнения: это чувство переполняло как студентов, так и их родителей и преподавателей, которые с нетерпением ожидали начала спектакля. И вот завершились последние приготовления, опаздывающие зрители заняли свои места, погас свет, и началось.

Отворился занавес, и зрители услышали нарастающий грохот. В полумраке из дальних концов зала по направлению к сцене на роликовых коньках начали выкатываться участники представления...

Если вкратце передать содержание спектакля, поставленного по роману Спаркса «Памятная прогулка», то в нем рассказывается о буднях учеников одной американской школы. В единую картину переплелись дружба, любовь и ненависть, расслоение школьной массы по социальному и национальному признакам и многое другое. В основу сюжета положена любовная история «рубахи-парня» и девушки из интеллигентной семьи. Его как успевающего по всем предметам в наказание за хулиганские выходки принудили повышать багаж знаний «двоечников» и участвовать в общественной жизни школы. Она же ведет кружок по астрономии. Изначально их отношения строятся на конфликте, ибо главная героиня из бедной семьи, что служит поводом для постоянных насмешек со стороны более обеспеченных учеников, среди которых немало друзей главного героя. Однако постепенно тинейджеры познают внутренний мир друг друга, и между ними пробегает искра любви, которая затем разгорается и превращается в яркое пламя. Жаль, правда, что зрители так и не дождутся всеми любимого «хеппи-энда». Финал у спектакля весьма трагичный - любимая умирает от неизлечимой болезни.

После того как утихли аплодисменты и зал покинул последний зритель, свое мнение по поводу качества постановки и мастерства игры высказал куратор студентов этого курса, преподаватель режиссуры Алексей Резниченко. По его мнению, «ребята со своей экзаменационной работой справились успешно». Каждый участник спектакля ставил в качестве режиссера отдельно взятый эпизод, после чего, как мозаика, складывалась общая картина. «Говоря о тех сложностях, с которыми столкнулись студенты при подготовке к постановке, необходимо сказать о материальном обеспечении спектакля. Все сценические декорации и костюмы приобретались и шились исключительно за их счет», - подчеркнул Алексей Резниченко.

Довольно разнообразно музыкальное сопровождение спектакля. Наряду с современными мелодиями присутствует очень красивая романтическая песня «Лунный свет», которую исполнила студентка Людмила Малиновская, сочинившая и слова, и музыку.

Если говорить о будущем сегодняшних учеников колледжа, то у них два пути. Либо совершенствовать свое мастерство в специализированных вузах страны, либо найти работу в крае. Благо в последнем случае проблем с вакансиями не будет, поскольку уже сейчас заявок из различных районов и краевого центра достаточно.

Добавлю, что история для постановки была выбрана как дань памяти преподавателю режиссуры колледжа Зинаиде Карпеченко, которая ушла из жизни от той же болезни, что и главная героиня спектакля.

Дмитрий АЗАРОВ
«Погас свет, и началось»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2007 года