00:00, 26 декабря 2007 года

Приемные семьи - просто родители

Одна из приемных матерей, присутствовавших на встрече, - Татьяна Жуганова из Буденновска. За прошедшие десять лет она была мамой полусотни ребятишек. И сейчас в этой семье воспитываются 11 детей. Самой младшей - 9 месяцев, самой старшей - 18 лет. Не так давно, рассказала Татьяна Анатольевна, семья пополнилась тремя малышами. Дошкольниц Олесю и Раечку и одиннадцатимесячного Сашу передали Жугановым после того, как от них отказалась родная мать. Олеся сразу назвала Татьяну Анатольевну мамой. Старшие дети удивились и немного приревновали. Татьяна Анатольевна объяснила им: «Но ведь она теперь тоже моя дочь!». По тому, как женщина говорит о детях, видно, что она привязана к ним душой. О том, что с некоторыми пришлось расстаться, потому что их забрали родственники или усыновили, вспомнила со слезами. Сказала, что всегда чувствует, будет ребенку хорошо от этого или нет...

В последнее время приемные семьи стали поменьше - во вновь созданных максимум по трое-четверо детей. В краевом министерстве образования считают, что это правильно. Не обижая таких, как Жуганова, приходится констатировать: не все приемные родители способны вынести подобные нагрузки. Лучше меньше, да лучше... Может быть, поэтому в семьях, образованных в последние годы, полный комплект родителей - и мать, и отец. (В больших приемных семьях 90-х годов нередкими были разводы по инициативе мужей).

Участники встречи провели в министерстве весь день. Вначале - торжественная часть. Их приветствовала и поздравила с наступающим Новым годом заместитель председателя правительства СК Любовь Волошина. От министерства образования и краевого правительства всем вручили поздравительные новогодние адреса и подарки - телевизоры, видеокамеры и фотоаппараты, телефоны.

Затем на животрепещущие вопросы мам и пап ответили заместитель министра образования СК Галина Зубенко и специалисты - юристы, экономисты, психологи.

На встрече прозвучала фраза: «Не хочется говорить «приемные родители». Вы - просто родители». И это правда.

«Просто родители»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2007 года