00:00, 26 декабря 2007 года

На «телефон доверия» губернатора Ставрополья в 2007 году поступило более 1,8 тысячи обращений

Значительная часть жалоб поступила из краевого центра. Тематический анализ обращений показывает, что у горожан есть серьезные претензии к организации работы многих предприятий жилищно-коммунального хозяйства, отвечающих за содержание жилого фонда, благоустройство и наведение санитарного порядка. Жительница дома № 21 по улице Доваторцев П. Бутко жалуется: «Все празднуют День города, а мы опять сидим без воды. Авария за аварией, рвутся трубы. Когда мы дождемся качественного ремонта?». «В подвале нашего дома № 9 по улице Бруснева текут все трубы, здесь постоянно стоит вода. Мы задыхаемся. В квартирах комары, блохи. Управляющая компания бездействует. Просим принять меры», - взывает к помощи пенсионерка Г. Попова.

Жители улицы Трунова просят «обратить внимание на район Ташлы, где отсутствуют тротуары и освещение. Ходить невозможно, особенно в вечернее время. По улицам, ведущим к детскому саду, поликлинике и двум школам, тротуаров нет вообще. Дорога по переулку Интернациональному до улицы Воронежской разбита».

Многие обращения касаются градостроительной политики. Инвалид Великой Отечественной войны К. Яковлев взывает о помощи от имени жителей домов № 62/1, 62/4, 62/5 по улице Пирогова: «В промежутке между нашими домами, несмотря на протесты полутора тысяч жителей, ведется строительство двух-этажных гаражей. Мы не хотим жить в атмосфере сплошных выхлопных газов».

Жители Октябрьского района протестуют против застройки зоны отдыха в районе киноклуба «Чапаевец»: «Никаких согласований с общественностью, с советом микрорайона не проводилось. Застройщик подделал подписи, воспользовался старыми печатями. Уничтожаются зеленые газоны, хвойные деревья. У нас это единственное место отдыха, где мы отмечаем все знаменательные даты, проводим очень много различных мероприятий».

Ветеран труда И. Бакулина сообщает: «Напротив нашего дома (улица Ленина, 397/7) расположен мемориал «Холодный родник», на территории которого идет строительство элитного дома. Теперь понадобилось еще больше места для парковки машин. Вырубают Таманский лес – архитектурно-ландшафтный памятник «Таманская лесная дача». Как больно и обидно, что очерствели души чиновников, допустивших это варварство».

Проблемы образования подняты в 24 обращениях. Речь идет о сборе средств с родителей учащихся общеобразовательных школ на различные нужды учебных заведений, о невозможности своевременно оформить ребенка в дошкольное образовательное учреждение, об опекунстве и попечительстве, о нарушениях трудового законодательства и злоупотреблениях служебным положением некоторыми руководителями образовательных учреждений.

Люди жалуются также, что не везде в городе есть оборудованные безопасные переходы, часто нарушается скоростной режим движения автотранспорта, отсутствует контроль ГИБДД.

Большинство поступивших обращений направлено на рассмотрение в администрацию Ставрополя, другие – в краевые министерства и ведомства, а также в территориальные органы федеральных органов власти и управления. 89 процентов заявлений взято на контроль.

Пресс-служба губернатора СК
««Помогите навести порядок»»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2007 года