00:00, 26 декабря 2007 года

2008 год объявлен в России Годом семьи

Поэтому на протяжении последних лет социальная политика администрации Ставрополя ориентирована на последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего качественного образования, медицинского и социального обслуживания.

Уходящий год стал для жителей краевого центра знаменательным, так как горожане смогли увидеть результаты долгосрочных инновационных проектов и программ в социальной сфере. Достичь значимых результатов удалось благодаря принципу сфокусированного использования средств, то есть получать не сиюминутный, а долгосрочный эффект. Например, есть проблема – ремонт школ. В прошлые годы к первому сентября всем делали косметический ремонт, и так повторялось из года в год. Мы внесли предложение - ремонтировать школы поэтапно, но капитально. В нынешнем году отремонтировали пять, оснастили новой мебелью, оборудованием, создали комфортные условия и ученикам, и преподавателям. На это из бюджета города было ассигновано 116 миллионов рублей. В четыре раза больше, чем в прошлом году, было потрачено бюджетных денег на приобретение новой мебели для школ и дошкольных учреждений. В наступающем году к ремонту готовятся еще шесть школ, в том числе кадетский корпус имени генерала Ермолова. На эти цели предусмотрено около 170 миллионов рублей. В 2008-м в Ставрополе впервые появятся школьные автобусы, которые будут доставлять учащихся из отдаленных районов города. Совместно с инвесторами ведется большая работа для того, чтобы в поселке Демино появился комбинат школьного питания, который позволит обеспечить наших ребят не только полезной и вкусной пищей, но и станет серьезным барьером для массовых отравлений некачественными продуктами, как это недавно произошло в трех районах края. Так что администрация города и депутаты городской Думы целенаправленно и, подчеркиваю, планомерно занимаются созданием комфортной среды обитания для школьников.

Однако ограничиваться только реконструкцией школ мы не намерены. Рождаемость в Ставрополе растет, и необходимо реагировать на потребности городских семей. Поэтому уже в нынешнем году реконструирован детский сад № 3, планируется закончить реконструкцию детского сада № 68 по проезду Фестивальному, который сможет принять сразу 300 малышей. Это будет одно из лучших дошкольных учреждений в ЮФО. Кроме того, в следующем году к двум детским дошкольным образовательным учреждениям, расположенным в Юго-Западном микрорайоне и центральной части города, будут пристроены дополнительные помещения на двести мест. Выделены значительные суммы на разработку проектно-сметной документации для новой школы в 204-м квартале на 990 мест и двух детских садов. В действующих детских садах продолжится курс на дальнейшее развитие здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей среды, позволяющей ребенку не только чувствовать себя комфортно, но и укреплять здоровье, развивать индивидуальные способности.

Большое внимание уделяется созданию в школах и дошкольных учреждениях медицинских кабинетов, которые позволяют не только проводить мониторинг здоровья детей, но и вести профилактическую работу по предупреждению различных заболеваний, осуществлять восстановительное лечение детей в дошкольных учреждениях. Проделана колоссальная работа в области профилактики гриппа. Наглядным тому подтверждением является то, что на протяжении трех лет наши образовательные учреждения в отличие от других территорий не закрываются на карантин, и поскольку в нынешнем году уже 30 процентов горожан привиты от гриппа, то мы ожидаем, что эпидемии нам удастся избежать и в 2008-м. В нынешнем году на 100 процентов выполнена вакцинация против гепатита В и краснухи.

Развивается и инфраструктура системы здравоохранения города. Это и открывшаяся в начале года новая городская детская поликлиника, которая по оснащению признана одной из лучших на Юге России, и современное оборудование родильного отделения в городской больнице №4, и многое другое. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» начиная с 2006 года в Ставрополь поступило свыше 250 миллионов рублей. В нынешнем году заработная плата врача первичного звена увеличилась в среднем в три раза, а медицинских сестер - в два с половиной раза. Помимо доплат, поступающих из федерального центра, городская администрация сохранила и собственные надбавки медикам. Дополнительные ежемесячные выплаты поступают и службе «Скорой помощи», молодым специалистам.

Отрадно констатировать, что в 2007 году продолжилось сокращение естественной убыли населения. Возросла средняя продолжительность жизни мужчин до 63,2 года, женщин - до 75,2 года. Мы имеем полное отсутствие материнской смертности (при этих словах Валентина Муравьева постучала по дереву) и значительное, почти в полтора раза, снижение младенческой смертности, а рождаемость увеличилась на десять процентов, детская инвалидность сократилась на 26 процентов.

Курс на развитие системы здравоохранения сохранится и в 2008 году. Реконструкция и расширение городских медицинских учреждений продолжатся. Принято решение о создании в Ставрополе Центра мужского здоровья, что позволит не только увеличить продолжительность жизни сильного пола, но значительно укрепить семью. Ведь многие супружеские пары распадаются из-за того, что нет детей, и повинны в этом зачастую мужчины.

Поскольку предстоящий год объявлен Годом семьи, то в основу большинства мероприятий будет положен принцип пропаганды семейных ценностей. Как недавно сказал первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев: «Семья – это не только папа, мама и ребенок. Это еще бабушки, дедушки, дяди и тети. Так что нам нужно возродить в стране, по сути, культ такой большой семьи».

В администрации города разработан план проведения Года семьи. В нем - самые разнообразные мероприятия, например, торжественное чествование в администрации семейных пар, которые прожили в законном браке от 20 и более лет. На праздник будут приглашены и молодожены, чтобы брали пример, и представители СМИ. Планируем выпустить памятные медали для малышей, родившихся в 2008 году. Продолжим работу по денежным вкладам для новорожденных за счет муниципалитета, чтобы к совершеннолетию ребенок мог получить приличную сумму. Кроме того, направим соответствующие рекомендации и предложения руководителям высших учебных заведений, чтобы они уделили больше внимания семейным студентам. И, конечно же, будет продолжено строительство так называемых бюджетных многоквартирных домов, чтобы снизить остроту жилищной проблемы.

«Да здравствует семья»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2007 года