00:00, 25 декабря 2007 года

На Ставрополье последствия энергоаварии устранены

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Ставропольскому краю, перебои с электроэнергией начались в середине прошлой недели. В ночь с 20 на 21 декабря разгул стихии привел к частичному отключению света в Ставрополе, Михайловске и трех районах края. В селе Московском Изобильненского района от электроснабжения были отключены 500 потребителей, в станице Рождественской - 160, а в хуторе Рассвет Новоалександровского района – 20. Без электроэнергии оказалась также часть жителей в селах Малый, Нижний и Средний Барханчак Ипатовского района.

Снегом завалило Северный обход Ставрополя: в «ловушку» попали пассажиры трех служебных автобусов одного из предприятий города. Понадобился час, чтобы их эвакуировать. Снегопад на время перекрыл дороги в села Дивное, Рагули, Арзгир, Александровское и Графское.

Днем 22 декабря непогода нанесла коммунальщикам очередной удар. Из-за сильного ветра, порывы которого достигали 17 метров в секунду, произошло аварийное отключение электроэнергии в поселке Холодногорском Шпаковского района, и 663 человека остались без света. На другой день вышел из строя фидер, обеспечивающий поставку электроэнергии в частный сектор Михайловска. В зоне отключения оказались две тысячи частных домовладений (6000 человек), котельная и школа. К счастью, размораживания систем теплоснабжения удалось избежать, так как котельная была запитана от аварийного дизеля. А в Ставрополе на телефон «01» поступило около 200 заявок по поводу отключения электроэнергии. Бригады энергетиков обнаружили в краевом центре 120 обрывов линий электропередачи.

Чтобы ситуация не вышла из-под контроля, в Главном управлении МЧС РФ по СК был создан оперативный штаб. К аварийным работам подключилась и оперативная группа МЧС края - 22 человека и семь единиц техники. По сообщению спасателей, к 8 часам утра 24 декабря все неполадки устранены.

По данным Ставропольского гидрометцентра, 26-31 декабря снегопад на территории края маловероятен. Только ближе к Новому году возможны слабые осадки в ночные и утренние часы. Температура воздуха ночью будет колебаться от 0 до -5 градусов, а днем от -2 до +3.

«Перебои местного значения»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2007 года