00:00, 21 декабря 2007 года

«Радиоактивная» авария

И действительно, многие жители микрорайона Белая Ромашка видели, как из канализационного люка, расположенного в начале проспекта Калинина, вода ручейком сочилась вниз по улице. Люди встревожились - гора Бештау имеет повышенный естественный радиационный фон, в советские времена здесь добывали руду для Лермонтовского горно-обогатительного комбината, и все тело горы пронизано старыми штольнями.

Не успокоили и в пресс-службе администрации города, отказавшись официально комментировать ситуацию.

О том, что же на самом деле произошло, корреспонденту «СП» рассказал начальник отдела контроля качества гидроминеральных ресурсов ОАО «Кавминкурорт-ресурсы» Евгений Потапов. Действительно, произошла авария на минералопроводе, который подает радоновую воду в Верхнюю радоновую лечебницу, расположенную на южном склоне горы Машук. Радоновые воды – это минеральные воды различного состава, содержащие в небольшой концентрации радиоактивный газ радон. Они оказывают значительный лечебный эффект при многих заболеваниях. Из скважины, пробуренной на горе Бештау, с отметки 722 м радоновая вода по трубе длиной 8500 м самоизливом поступает в накопительные резервуары, а из них - в лечебницу.

- В Верхнюю радоновую лечебницу подается вода со средней концентрацией радона, которая широко применяется для бальнеолечения, - пояснил Е. Потапов, - поэтому никакой опасности для здоровья граждан эта авария не представляет. Вода потекла из люка 18 декабря в 6 часов вечера, а 19-го утром она уже была перекрыта. Сегодня вода из колодца люка уже откачана, и выявлены причины прорыва, которые скоро ликвидируют…