00:00, 21 декабря 2007 года

На Машук в новогоднюю ночь - только пешком

После того, как телевышка засияла красочной подсветкой, в прессе появились сообщения, что к ней открыт ночной туристический маршрут. Любителей панорам эта новость взбудоражила.

К вершине Машука ведет вполне приличная асфальтовая дорога, но проезд по ней был разрешен только для автотранспорта, обслуживающего телевышку. И прежде в новогодние праздники сотрудники ГАИ регулярно «отлавливали» жаждущих прорваться к вершине на авто, дабы распить там бутылку шампанского и грохнуть с обрыва какую-нибудь «взрывалку». После новости насчет ночных экскурсий народ решил: запрет снят! В голове обычного человека понятие «экскурсия» ассоциируется как минимум с комфортабельным микроавтобусом. Как бы не так.

Как пояснили корреспонденту «СП» в пресс-службе ОГИБДД при УВД Пятигорска, Машук является природоохранной зоной, и доступ сюда автотранспорта был и остается жестко ограниченным. Кроме того, дорога к вершине горы опасна в межсезонье и зимнее время. Здесь сыро и холодно, а корку наледи на трассе к телевышке замечали даже в мае.

Так что о массовом новогоднем автопаломничестве на Машук не может быть и речи. Но, как уже говорилось выше, пешком подняться на вершину и встретить Новый год с чувством покоренной высоты никто не запрещает.

«С чувством покоренной высоты»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2007 года