00:00, 21 декабря 2007 года

Ассоциация молочников Ставрополья не создана

Планировалось, что это будет первая ласточка в свете нового Федерального закона «О саморегулируемых организациях». Имелся и другой весьма серьезный повод для образования подобного общественного объединения - замечания главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко к молочным предприятиям Ставрополья после печально известной серии пищевых отравлений в нынешнем году.

Сегодня в крае 26 молочных предприятий, из которых работают 23, остальные находятся в стадии ремонта. Однако, согласно упомянутому закону, саморегулируемой организацией может стать та, в которую войдут не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности и не менее ста субъектов деятельности профессиональной. А на приглашение создать ассоциацию молочников откликнулись представители всего шести предприятий.

Свое видение причины такой пассивности назвал генеральный директор ООО «Арго» Т. Гобегия:

- Предприниматели нашей отрасли уже устали от ситуаций, когда они ни от чего не застрахованы. Например, от неожиданного повышения закупочных цен – последний недавний 80-процентный скачок надолго выбил из колеи. В таких случаях приходится ломать голову над тем, как быть с бюджетными организациями, с которыми до конца года уже заключены договора. Или почему не сказать о совершенно неподъемном НДС? В общем, проблем много, и если бы нашелся тот, кто смог решить хотя бы одну, тогда активность предпринимателей повысится. И мы не удивлялись бы, что сегодня для обсуждения такого важного вопроса, как создание профессиональной или отраслевой организации, пришли единицы.

В общем, бизнесменов сегодня больше волнуют свои проблемы, и мало кто из них верит в некую, пусть даже саморегулируемую организацию-заступника. Но, похоже, «первой ласточке» на Ставрополье все-таки быть. Правда, не в молочной отрасли. Врачи частной практики уже объединяются в ассоциацию - сейчас готовят пакет документов и собираются регистрироваться в соответствии с новым законом.

Игорь ИЛЬИНОВ
«Невеселый молочник»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2007 года