00:00, 19 декабря 2007 года

Сохраним природу Ставрополья!

Cамыми активными защитниками природы стали школьники и студенты. Например, при участии Ставропольского краевого центра содействия занятости и информационного обеспечения молодежи студентами и школьниками убрана территория заказника «Татарский лес», городского парка Железноводска, лесопарковой зоны по берегам Кубани в черте Невинномысска, береговых зон Буденновского водохранилища и реки Суркуль в селе Курсавка Андроповского района.

Как сообщили «СП» в пресс-службе минприроды, в защиту окружающей среды также активно выступили органы местного самоуправления муниципальных образований Ставрополья. В результате в селах и городах края облагорожено и засеяно 146,2 тысячи квадратных метров газонов, высажено около 120 тысяч деревьев и кустарников, а с улиц на свалку вывезено более 57 тысяч тонн мусора. На административных комиссиях в органах местного самоуправления рассмотрено около девяти тысяч случаев нарушения «Правил благоустройства», и на виновных наложены штрафы на сумму свыше миллиона рублей.

С целью формирования экологической культуры населения установлены информационные щиты, отпечатаны листовки с обращением к населению о бережном отношении к природе. Ставропольским краевым театром кукол для школьников младших классов был показан спектакль на экологическую тематику. Министерством образования края разработана Концепция непрерывного экологического образования, которая предусматривает проведение специальных занятий и факультативов «Экологические основы охраны природы», «Биосфера и человек» и так далее.

«Десять тысяч «зеленых»»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2007 года